Mercato d’été 2011

0
Durant l’intersaison, suivez le marché des transferts de 1ère ligue, 2ème ligue inter, 2ème ligue et 3ème ligue mis à jour régulièrement. Si vous avez des infos confirmées de transferts (ou si une info publiée s’avère être fausse), n’hésitez pas à nous en faire part.

*Mises à jour stoppées*

1ÈRE LIGUE

FC MEYRIN

Arrivées: Cardoso et Lepape (Chênois), El Alami, Sanou et De Freitas (2ème équipe), Belladon (Grenoble, France), Arnaud Golay et Guillaume Golay (Terre-Sainte), Nkufo (Stade Lausanne)
Départs: Chentouf (Stade Nyonnais), Delley et Valente (Etoile Carouge), Nangmo (Chênois), Moreira (Team Genève), Boughanem, Gétaz et Moës (arrêt), Pacella (voyage), Vuzi (Collex-Bossy), Tolaj (Lancy-Sports), Qalaj (?)

FC GRAND-LANCY

Arrivées: Linares et Manzolillo (Etoile Carouge), Bleve (Lancy-Sports), Muller (Terre-Sainte), Sanches (Etoile Carouge)
Départs: Advulahi et Besnard (UGS), Ferreras (2ème équipe), Prebandier (voyage), Mazolo (arrêt)

FC UGS

Arrivées: Arifi (Etoile Carouge), Advulahi et Besnard (Grand-Lancy), Vaucher (Veyrier Sports), Errasti et Yoksuzoglu (Chênois), Do Rosario, Loureiro et Gueissaz (Etoile Carouge II), Mauro Da Silva (Geneva)
Départs: Gormond et Ellegaard (Etoile Carouge), Ricardo Da Silva (Stade Nyonnais), Verneuil (Collex-Bossy), Iglesias (?), Migliaccio (?)

 

2ÈME LIGUE INTER

CS CHÊNOIS

Arrivées: Morisod (entraîneur), Vitor Pereira, Piccoli et Zoubaa (Etoile Carouge), Di Berardino (CS Italien), Gaio et Brito (Team Genève M-21), Novelle (Servette), Baruxakis (Monthey), Belgacem (Agde, France), Nangmo (Meyrin), André et Yameogo (2ème équipe), El Kholti (France), Ibrahim Camara (Etoile Carouge II), Assahore (Geneva)
Départs: Hernandez (entraîneur), Cardoso et Lepape (Meyrin), De Oliveira (Etoile Carouge), Errasti et Yoksuzoglu (UGS), Meunier (Saint-Julien, France), Dabo (?), Rémy (?), Koularmanis et Cihan (2ème équipe)

TEAM GENÈVE SERVETTE-CAROUGE M-21

Arrivées: Moreira (Meyrin)
Départs: Boule, Ajdini et Poceiro (Etoile Carouge), Gaio et Brito (Chênois), Gross (Servette FC)

FC PERLY-CERTOUX

Arrivées: Chiesa, Diogo Rodrigues, Mainer et Fofana (Geneva), Christin (Plan-les-Ouates III), Kasmi et Talel Chedly (Racing), Mazouzi (Plan-les-Ouates), Fisson (Evian, France)
Départs: Formenti (US Lecce)

SIGNAL FC BERNEX-CONFIGNON

Arrivées: Rufener (Aïre-le-Lignon), Werren (UGS), Cherif (France), Boukhenoufa (Plan-les-Ouates), Malanda (reprise)
Départs: Baeza (Vernier), Taddeo (Veyrier Sports), Jimenez, Djani, Ralambomanana et Obounou (Geneva)

FC COLLEX-BOSSY

Arrivées: Pisino (retour voyage), Nicolas Calleja (France), Verneuil (UGS), Butty, Vuzi et Dylan Prezioso (Meyrin II)
Départs: Alonso (Choulex), Benallouch (arrêt), Fabbi (?)

 

2ÈME LIGUE

FC GENEVA

Arrivées: Yazid Bessa (entraîneur), Ahidar (Saint-Julien, France), Abanda (Echichens), Roten (Chênois II), Jimenez, Djani, Ralambomanana et Obounou (Signal Bernex), Ortiz (Signal Bernex II), Percin (Puplinge), Cavin, Béran et Natali (Juniors A)
Départs: Auro Duarte (entraîneur, Versoix), Chiesa, Diogo Rodrigues, Mainer et Fofana (Perly), Randrianantenaina (France), Mauro Da Silva (UGS), Neves, Correia et Nelson Rodrigues (Versoix), Assahore (Chênois)

FC VERSOIX

Arrivées: Auro Duarte (entraîneur, Geneva), Della Valle (CS Italien), Mottier (City), Ouerghi (Plan-les-Ouates),  Ben Salem (juniors A), Noël (reprise), Neves, Correia et Nelson Rodrigues (Geneva), Nicastro (Stade Nyonnais II), Jouemad (reprise), Menga (Meyrin II)
Départs: Sergio Carmo (entraîneur), Shabani, Whibley et De Oliveira (Terre-Sainte), Dell’Acqua, Brethaut et Kakinuma (arrêt), Mesquita (Lecce)

FC LANCY-SPORTS

Arrivées: Cappello (CS Italien), Rodrigues (Grand-Saconnex), Hanson,  Misini et Ouchard (Meyrin II), Tolaj (Meyrin), Sahiti (Racing), Muller (France), Nieto et Garcia (Juniors A)
Départs: Bleve (Grand-Lancy), Lobognon (Perly II), Egli (Veyrier Sports), Del Rosso (CS Italien), Falcy (2ème équipe), Da Silva (Choulex)

FC PLAN-LES-OUATES

Arrivées: Ben Othman (Racing), Théry, Taleb et Roland (Cluses, France), Bernard (Saint-Julien, France), Emptaz (Chênois II)
Départs: Ouerghi (Versoix), Mazouzi (Perly), Brimil (Saint-Paul), Boukhenoufa (Signal Bernex)

FC ONEX

Arrivées: Alonso (Grand-Saconnex), Frongillo (CS Italien), Boulafraou (City), Gomes (Grand-Lancy II), Gerzner (Team Genève M-18), Barbezat (Juniors B inter)
Départs: Bertoli (Vernier), Santoro (Grand-Lancy II), Van den Heever (Afrique du Sud), Flammia (Vétérans), Monbaron (arrêt), Minh (2ème équipe)

ÉTOILE CAROUGE FC II

Arrivées: Samuel Singarella (entraîneur), Matumbo (Terre-Sainte), Rinaldi (Monthey), Boschetti (Signal Bernex II), Hamed Fofana (UGS), Jashiri, Kraki, Nkawna, Teixeira, Cosevic, Mendes (Team-Geneve M-18), Travasa (Team-Geneve M-21)
Départs: Eduardo Agudo (entraîneur), Bajrami (1ère équipe), Do Rosario, Loureiro et Gueissaz (UGS), Ibrahim Camara (Chênois), Garrido (Veyrier Sports), Monnerat, Parente, Fraga et Lourenço (?)

FC SAINT-PAUL

Arrivées: Gabor Pavoni (entraîneur), Gianluca Gnoni (entraîneur assistant), Veyrand (reprise), Ivan Cardoso (Portugal), Breton (Chambéry, France), Brimil (Plan-les-Ouates), Kennour et Lahiouel (US Rochoise, France), Merlon (CS Italien)
Départs: Marcel Nobel et Florian Eder (entraîneurs, arrêt), Levet et Maggialetti (2ème équipe), Mayer (Meinier), Gautier (France), Pilet et Kressibucher (Coheran), Aubert (arrêt), Gueraichi (France)

FC COMPESIÈRES

Arrivées: Girod et Chevillat (Plan-les-Ouates III), Coco (CS Italien II), Bolognesi (2ème équipe), Graber (US Lecce), Gigon (Stade Nyonnais)
Départs: Kneubühler et Lardi (arrêt)

CS CHÊNOIS II

Arrivées: Kassongo et Fluhr (Meinier), Javier Jimenez (Etats-Unis), Joaquin Jimenez et Ricou (Choulex), Vanzo et Haralabopoulos (Juniors A), Coupland (Juniors B), Koularmanis et Cihan (1ère équipe), King (reprise), Ianne (US Lecce), Fama (City), Pereira (Perly II), Ntongo (Meyrin II)
Départs: André et Yameogo (1ère équipe), El-Zahar (Veyrier Sports), Rashani et Dos Santos Barata (UGS II), Roten (Geneva), Emptaz (Plan-les-Ouates)

RACING CLUB

ÉQUIPE RETIRÉE

FC KOSOVA

Arrivées:
Départs:

FC VERNIER

Arrivées: Bertoli (Onex), Tranchet et Baeza (Signal Bernex), Gouzzo (Plan-les-Ouates III), Cacaj (Aïre-le-Lignon), Demba (UGS II), Hervo (Meyrin II), Rochat, Carneiro et Schwoch (Juniors A)
Départs: Teti (voyage), Gambacorta (France)

 

3ÈME LIGUE, GROUPE 1

FC MEYRIN II

Arrivées: Tiago Terrinha (entraîneur)
Départs: Henrique Freitas (entraîneur), Hanson, Misini, Ouchard et Tolaj (Lancy-Sports), El Alami, Sanou et De Freitas (1ère équipe), Gianluca Prezioso (Satigny II), Butty, Vuzi et Dylan Prezioso (Collex-Bossy), Menga (Versoix), Hervo (Vernier), Ntongo (Chênois II)

CS ITALIEN

Arrivées: Del Rosso (entraîneur, Lancy-Sports), Martinez, Fouda, Matri, Moutinho et Bento (Racing), Regueiro (Cerceda), Ul-Haq (Juniors A)
Départs: Gianni del Monte (entraîneur), Cappello (Lancy-Sports), Frongillo (Onex), Di Berardino (Chênois), Della Valle (Versoix), Merlon (Saint-Paul), Alvarez (Meinier), Maiorano (Genève-Ville)

FC AÏRE-LE-LIGNON

Arrivées: Pereira (CS Interstar), Magnin (Perly)
Départs: Cacaj (Vernier), Rufener (Signal Bernex)

US MEINIER

Arrivées: José Burgos (entraîneur), Mayer (Saint-Paul), Perrone (Saint-Paul, juniors A), Alvarez et Moro (CS Italien), Bejaoui et Côte (reprise), Crochat (2ème équipe), T. Wicki
Départs: Franco Ricci et Christophe Durret (entraîneurs, Chênois, A inter), Kassongo et Fluhr (Chênois II), Akchouch (arrêt), Reyes (2ème équipe), Araujo et Truan (?)

FC GRAND-LANCY II 

Arrivées: Santoro (Onex), Lorenzini et Gouveia (Plan-les-Ouates II), Negro (City), Zaghari (reprise), Zeciri et Teklerbihan (Juniors A), Champod (Lancy Sports), Ferreras (1ère équipe)
Départs: Goncalves, Diallo et Issam (tous arrêt), Yohannes et Da Silva (vétérans), Bapst (Signal Bernex II), Carvalho (?)

FC CHAMPEL

Arrivées: Durand et Schwarb (Cerceda), Aquillon (Satigny), Andreoli (Etoile Carouge), Cassiano (Lancy-Sports II), Dos Santos (Veyrier Sports II), Folgar (Veyrier Sports), Bauer (UGS II)
Départs: Bicaco (voyage)

FC RAPID JONCTION BOSNA

Arrivées: Halilovic (Benfica)
Départs:

FC SATIGNY

Arrivées:
Départs: Aquillon (Champel)

FC PUPLINGE

Arrivées: Besalen et Touati (France), Zendaoui et Eicher (Choulex), Giammaresi (Fribourgeoise), Fluckiger et Mohamed (reprise)
Départs: Percin (Geneva), D. Diemunsch et M. Diemunsch (France), Metrallet (arrêt), Berner (Angleterre), Orlando (coach 1ère et joueur vétéran)

FC FAMALICÃO

Arrivées:
Départs: Diaz (Plan-les-Ouates II)

FC KOSOVA II

Arrivées:
Départs:

US GENÈVE-VILLE

Arrivées: Cihan (Interstar), Bieri (Interstar), Campos (Sporting), Duraki,  Ferreira, Khelessa, Lima et Pichardo (sans club), Maiorano (CS Italien), Moscatello (Compesières), Vazquez (Meyrin)
Départs: De Oliveira (Lusitano Gland)

 

3ÈME LIGUE, GROUPE 2

FC CHOULEX

Arrivées: Alonso (Collex-Bossy), Da Silva (Lancy-Sports), Badda (Juniors A), De Barros (France), Fernandes (?), Soussan (Saint-Paul)
Départs: Bloch (Chêne-Eaux-Vives), Fricker (Vaud), Manouche (France), Zendaoui et Eicher (Puplinge), Ricou (Chênois II)

FC VEYRIER SPORTS

Arrivées: Taddeo (Signal Bernex), El-Zahar (Chênois II), Egli (Lancy-Sports), Ghaffour (reprise), Batardon et Jeangros (Juniors A), Garrido (Etoile Carouge II), Renou (FC Evian, France)
Départs: Vaucher (UGS), Folgar (Champel), Chavaz (voyage), Wacker (arrêt)

FC UGS II

Arrivées: Julien Baumann (entraîneur), Rashani et Dos Santos Barata (Chênois II), Moser (France), Ibishi (Racing)
Départs: Jean-Yves Soilihi (entraîneur), Demba (Vernier), Werren (Signal Bernex), Bauer (Champel)

SIGNAL FC BERNEX-CONFIGNON II

Arrivées: Bapst (Grand-Lancy II)
Départs: Boschetti (Etoile Carouge II), Ortiz (Geneva)

FC GRAND-SACONNEX

Arrivées:
Départs: Rodrigues (Lancy-Sports), Alonso (Onex)

FC PERLY-CERTOUX II

Arrivées: Ferreira, Carvalho, De Almeida, Aurélien Toffoletto, Da Cunha, Schedler (Lancy-Sports II) et Lobognon (Lancy-Sports), Margairaz, Faure et Rodriguez (Juniors A), Santiago De Mestral et Guillermo De Mestral (Etats-Unis)
Départs: Rodrigues, Barroso, Cervera, Vidal (?), Pereira (Chênois II)

FC LANCY-SPORTS II

Arrivées: Falcy (1ère équipe), Abdelmeguid, Da Mata, Eugercios et Tchedre (Juniors A2), Carvalho (Juniors A inter), Oliveira, Lezzi, Milioto et Gecim (3ème équipe), Pascoa (Puplinge), Egbide (Athlétique-Régina),
Départs: Cassiano (Champel), Ferreira, Carvalho, De Almeida, Aurélien Toffoletto, Da Cunha et Schedler (Perly II), Valentin Toffoletto (Collex-Bossy II), Pinto, Dauti, Dias Lazaro, Dos Santos, Costa Boussekri et Miranda (?)

FC DONZELLE

Arrivées: Abbé (Meyrin, juniors A), Rexhepi, Marques et Tesfamichael (Juniors A)
Départs: Costa (Benfica II)

FC CITY

Arrivées: Redecker (Collex-Bossy), Marques, Galan et Da Silva (Juniors A)
Départs: Mottier (Versoix), Bonvin (arrêt), Doua (2ème équipe), Fama (Chênois II), Larcher (?), Fekih (?), Boulafraou (Onex)

FC ÉTOILE-LACONNEX

Arrivées: Jacot et Cocozza (reprise), Wieser, Fuentes, Gautier, De Lima, Dethurens et Ruch (Plan-les-Ouates III), Grenier (Juniors A)
Départs: Huberman (voyage), Rausis (Colorado)

FC PLAN-LES-OUATES II

Arrivées: Maximo et A. Cunto (Interstar), Y. Nkidiaka (Perly), Séguin (Grand-Lancy), F. Cunto (Bernex II), Rauss et Contenta (1ère équipe), Diaz (Famalicão), Belmonte (Geneva), Farinha (Carouge II), Gourdoux (US Carouge)
Départs: Lorenzini et Ferreira (Grand-Lancy II), Nese et Casutt (arrêt)

FC TORDOYA

Arrivées: Enrique Gago (entraîneur, Cerceda), Yves et Querol (Cerceda)
Départs:

 

Share.