Mercato d’été 2018

0

Comme chaque été, suivez les mouvements dans les clubs genevois jusqu’à la 2ème ligue.

*Liste non exhaustive en construction permanente
*Si vous voulez nous aviser d’un transfert confirmé, ou nous signaler une erreur, n’hésitez pas à nous écrire un mail à admin@proxifoot.ch ou un message sur Facebook / Twitter / Instagram

 

 

CHALLENGE LEAGUE

– Servette FC

Arrivées : Alain Geiger (entraîneur), Rouiller (Lugano), Routis et Schalk (Ross County, Ecosse), Corgnat (Olympique Lyonnais), Maccoppi (Lausanne), Follonier (Lucerne), Duah (Young Boys), Severin (Zulte Waregem, Belgique)
Départs : Vitkieviez (Carouge), Le Pogam (Xamax), De Ceglie (libre), Hasanovic (Tuzla City, Bosnie), Fabry (PAS Gianinna, Grèce), Malonga (libre), Berisha (libre), L. Gazzetta (Yverdon), Gonzalez (Aïre), Nathan (Palmeiras, Brésil)

1ÈRE LIGUE

– Lancy FC

Arrivées : Mendes et Röthlisberger (Veyrier), Fernandez (Carouge), Fontaine (Collex)
Départs : Bleve (Aïre), Ravet (Aigle), Correia (Carouge)

– Meyrin FC

Arrivées : Camara (Nyon), Brito (Dardania Lausanne)
Départs :

– Etoile Carouge FC

Arrivées : Vitkieviez (Servette), Correia (Lancy), Zimmermann (Servette M21)
Départs : Beuchat (Chênois), Eyer (Olympique GE), Fernandez (Lancy)

– CS Chênois

Arrivées : Ibongo (Monthey), Rashani (Terre Sainte), Beuchat (Carouge), Olivera (Perly), Cottier (Champel), Selmani (Team Vaud)
Départs : Remi, Calleja, Nye, Papa, Cerutti (?)

2ÈME LIGUE INTER

– Servette FC M-21

Arrivées :
Départs : Zimmermann (Carouge)

– CS Interstar 

Arrivées : Cédric Dijoux (entraîneur), J. Mazamay et Y. Mazamay (CS Italien)
Départs : Luigi Pisino (entraîneur), Chaka (Grand-Saconnex), Arifi et Zurbrügg (Olympique GE)

– FC UGS

Arrivées :
Départs : M. Thiam (Versoix), Kernou et M’Baye (Olympique GE)

–FC Veyrier Sports

Arrivées :
Départs : Mendes et Röthlisberger (Lancy), Canabal (Grand-Saconnex), Pomevor (arrêt), J. Martin (2ème équipe), Jacot (seniors)

– FC Collex-Bossy

Arrivées : Jung (Perly)
Départs : Nieto (Onex), Fontaine (Lancy)

– Signal FC Bernex-Confignon

Arrivées : Djamel Boudjellaba (entraîneur, Vernier), Moreira (Perly)
Départs : Serge Cazorla (entraîneur), Penas et Lepape (Onex), Volpilhac (Perly)

– Olympique de Genève FC

Arrivées :  Arifi et Zurbrügg (Interstar), Kernou et M’Baye (UGS), Eyer (Carouge), Kanda et Mboli (Perly), Boukrouche (AS Timau Basel), Rodrigues (Benfica)
Départs : Ntsoli (Versoix), Dos Santos (City), Passi et Avventurato (Plan-les-Ouates), Sessolo (Azzurri 90 LS), Pietrini (arrêt), Gaio (Onex)

2ÈME LIGUE

– FC Perly-Certoux

Arrivées : Volpilhac (Bernex), Pinheiro (Acacias), Berthelot (France), A. Russo (Meyrin, juniors), D. Russo et Aodish (Lancy, juniors), Marques et Meyer (Meyrin II), Sylejmani (Plan-les-Ouates)
Départs : Olivera (Chênois), Kanda et Mboli (Olympique GE), Jung (Collex), Moreira (Bernex), Primicieri (?), Suljicic (?)

– FC Kosova

Arrivées :
Départs : Idrizi et Osmani (Grand-Saconnex)

– FC Vernier

Arrivées : Paulo Lopes (entraîneur)
Départs : Djamel Boudjellaba (entraîneur, Bernex), De Matos et Sudan (Grand-Saconnex)

– FC Versoix

Arrivées : Abdel Gasmi (entraîneur, US Divonne), Rugovaj (Fribourg), M. Thiam (UGS), Ntsoli (Olympique GE), Terrier, Chatellenaz et Brahimi (Juniors A), Ouriaghi, Ndoye et Adballah (US Divonne, France)
Départs : Samuel Singarella (entraîneur), Sordillo et Togni (Aïre), Nicastro et Shabani (Onex), Aliji (2ème équipe), Brethaut (seniors), Ciccarone (?), J. Whibley (étranger), Robin (?)

– FC Aïre-le-Lignon

Arrivées : Gonzalez (Servette), G. Prezioso, D. Prezioso, Butty, Hervo, Tolaj, Jolliet, Baptiste, Mampuya, Shabani, Shaqiri, Nicora, Waheishi et Henriques (Genève-Poste), Ibrahimi (Grand-Saconnex), Sordillo et Togni (Versoix), Bleve (Lancy), Micic (Meyrin), Fofana (France)
Départs : Salan, Cacaj et Uebelhart (Grand-Saconnex), Rocha (Donzelle), Visentini (?), Lopes (?), Howard (?), Perrelet (?), Barroso (?), Palma (Onex)

– FC Plan-les-Ouates

Arrivées : Thierno Bah (entraîneur), Passi et Avventurato (Olympique GE)
Départs : José Brea (entraîneur), Théry (Bernex, seniors), Sylejmani (Perly)

– FC Veyrier Sports II

Arrivées : J. Martin (1ère équipe), Lagomarsino, Studer, Rabassa, Gervasoni et M. Baumgartner (reprise), Réault, Bravo, Bernardinho, Teigeler, Rivera, Annen, Fiorina, Ademi et Cruz (Juniors A), Soares (UGS), Fyve (Terre Sainte), Alvarez (France)
Départs : Fracheboud, C. Baumgartner, Cesareo et Dutoit (seniors), Carvalho, Chavaz, Do Quental et Quintas (arrêt)

– FC Onex

Arrivées : Humberto Lopes (entraîneur), Frongillo (CS Italien), Penas et Lepape (Bernex), De Almeida, Mendes, Ismajli, Loup Beausoleil et Léo Beausoleil (Plan-les-Ouates II), Nieto (Collex), Dias (Bernex II), Palma (Aïre), Gaio (Olympique GE), Nicastro et Shabani (Versoix), Laranjera (Juniors A)
Départs : Patrick Hochstrasser (entraîneur)

– CS Italien

Arrivées : Lombardi (Belgique), Shaqiri (US Carouge II), Cancelli (Champel)
Départs : Frongillo (Onex), J. Mazamay et Y. Mazamay (Interstar)

– FC City

Arrivées : Jean-Yves Soilihi (entraîneur, Champel), Dos Santos (Olympique GE)
Départs : Auro Duarte (entraîneur, Champel)

– FC Grand-Saconnex

Arrivées : Salan, Cacaj et Uebelhart (Aïre), Idrizi et Osmani (Kosova), Canabal (Veyrier), De Matos et Sudan (Vernier), Chaka (Interstar)
Départs : Santos et Halilovic (Interstar II), Ibrahimi (Aïre)

– Lancy FC II

Arrivées :
Départs :

LNA FÉMININE

– Servette FC Chênois Féminin 

Arrivées : Jakupi (Aïre), Serrano (Madrid CFF)
Départs :

Share.