Mercato d’été 2012

0

Restez au courant des mouvements dans le football genevois via notre désormais traditionnel mercato estival.

.

*Liste non exhaustive en construction permanente

*Les derniers ajouts sont en gras 

*Si vous voulez nous aviser d’un transfert confirmé, ou nous signaler une erreur, n’hésitez pas à nous écrire à admin@proxifoot.ch

.

1ÈRE LIGUE PROMOTION

– Etoile Carouge FC
Arrivées : Jean-Michel Aeby (entraîneur, Stade Nyonnais), Gross, Pasquier, Pomevor, Hempler, Soares et Torres (Team Genève M-21), Besnard et Baumgartner (UGS), Carrupt (Stade Nyonnais), Ibrahimi (Team Genève M-18)
Départs : Thierry Cotting (entraîneur), Gormond, Dijoux, Mutombo, Boule et M’Futi (Stade Nyonnais), Poceiro (Servette), Garcia (Lugano), Boughanem (Plan-les-Ouates), Hyseni (Lancy), Tokpa (?), De Oliveira (?), Helin (Azzurri LS)

.

1ÈRE LIGUE

– Lancy FC (anciennement FC Grand-Lancy)
Arrivées : Hyseni (Carouge), A. Arifi (UGS), Misini, Derrer et Garcia (2ème équipe), Bieme (Baulmes)
Départs : Bratic (arrêt), Lopez, H. Girod, Prébandier, Dupraz et Ouattara (Signal Bernex), B. Arifi (Vernier), Linares (séjour linguistique)

– FC Meyrin
Arrivées : Bruno Codeas (entraîneur), Pierre-Alain Prinz (assistant), Blanco (Interstar), Besseyre (Stade Nyonnais), Formenti (UGS), Pacheco et Pato (2ème équipe)
Départs : Hervé Musquère (entraîneur), Premtim Jetisi (assistant), Wana-Ensende (Chênois), Centeno (Champel)

– FC UGS
Arrivées : Chaves et Mohamed (CS Italien), Réaut, Pereira et Maanane (Chênois), Da Roxa et Monteiro (Team Genève M-21), Dia (France), R. Simo (France), Ouchard et Tolaj (Lancy-Sports)
Départs : Besnard (Carouge), Mocanu et Do Rosario (Vernier), Vaucher (Onex III), Baumgartner (Carouge), Formenti (Meyrin), A. Arifi (Lancy), Avdulahi (Chênois), Ngatcha (Sion M-21), Albuquerque (Chênois II), Eyer (Carouge II)

.

2ÈME LIGUE INTER

– Servette FC M-21
Arrivées : Howard (Carouge II), Bua (Vernier)
Départs : Gross, Pasquier, Pomevor, Hempler, Soares et Torres (Carouge), Mazamay, Fargues, Troisi et Leal (Stade Nyonnais), Da Roxa et Monteiro (UGS)

– Signal FC Bernex-Confignon
Arrivées : Farminio Isabella (entraîneur, Grand-Lancy II), Machado, Hayoz et Favre (Perly), Lopez, H. Girod, Prébandier, Dupraz et Ouattara (Grand-Lancy), Daouda (US Saint-Julien, France), Lopes (Aïre), Dulex, Trifiletti et V. Girod (Juniors A), Kuzmanovic (Saint-Julien, France)
Départs : Manuel Navarro (entraîneur), Vitagliano et Beuchat (Vernier), Gerzner et Bagnoud (Terre Sainte), Malanda (Interstar), Charif (?), Mbama (?), Recordon (?), Garcia (?), Werren ( UGS II), Mongo (arrêt), Yeboah (?), Ngweth (?), Borges (Lancy II)

– CS Chênois
Arrivées : Angel Bua (entraîneur), Demba (Vernier), Kasmi (Perly), Wana-Ensende (Meyrin), Nieto (Lancy Sports), Rodrigues (Plan-les-Ouates), Gerbout, Tefahi et Zadra (Annemasse, France), Ali (Région parisienne), Jaija (Servette), Avdulahi (UGS)
Départs : Alexandre Morisod (entraîneur), Damm (Lancy, vétérans), Belgacem (Terre Sainte), Réaut, Pereira et Maanane (UGS), Di Berardino (2ème équipe), Piccoli (Carouge II)

– FC Collex-Bossy
Arrivées : Canedo (retour voyage), Di Stefano (reprise), Shabani et El Tayar (Versoix), Mazolo (reprise), Ayete (Grand-Saconnex), Makangila (Onex), Cohen (Serrières II)
Départs : Audergon et Alder (Compesières), Vuzi (Terre Sainte), Butty (Satigny II), N. Calleja et F. Calleja (Vallières, France), Prezioso (Tordoya II), Rochat (arrêt)

– FC Perly-Certoux
Arrivées : Mario Chedly (entraîneur), Sahiti (Terre Sainte), Al-Lagmich et Boudjema (Saint-Paul), Silva Duarte (Aïre), Soumahoro (Chênois II)
Départs : Stéphane Hilty (entraîneur), Chiesa et Petrini (Vernier), Iseli et Hess (CS Italien), Brunner (arrêt), Machado, Hayoz et Favre (Signal Bernex), Kasmi (Chênois), Correia et Tronchin (Onex), Weber (Carouge II), Mainer (Versoix)

– FC Vernier
Arrivées : Chiesa et Petrini (Perly), Vitagliano et Beuchat (Signal Bernex), B. Arifi (Grand-Lancy), Mocanu et Do Rosario (UGS), Hanson (Lancy-Sports), Bonina (Meyrin II), Arufo (Italie)
Départs : Demba (Chênois), Guzzo (Compesières), Paul et Tranchet (vétérans), Gorgone (arrêt), Hervo (étranger), D. Stevanovic et M. Stevanovic (arrêt), Bua (Servette M-21)

.

2ÈME LIGUE

– Etoile Carouge FC II
Arrivées : Berisha (CS Italien), Piccoli (Chênois), S. De Mestral et G. De Mestral (Perly II), Weber (Perly), Eyer (UGS), Bossu (Martigny)
Départs : Howard (Servette M-21), Cosovic et Pereira (Lancy II), Pop (Veyrier, Juniors A), Kiamouche, Guijarrot et M. Mutombo (arrêt)

– FC Plan-les-Ouates
Arrivées : Van der Laan (Laconnex), Alali (Le Mont), Gueye (Lutry), Bernard (Grand-Lancy), Boughanem (Carouge), Vigliorgio (US Saint-Julien, France), Lagrib (Imphy Decize, France), Dib et Malagoli (Juniors A), Biancotto (retour armée)
Départs : Rodrigues (Chênois)

– FC Onex
Arrivées : Dubosson (Laconnex), A. Vazquez (Genève-Ville), Le Sosse (Choulex), Theurillat (Juniors A), Beausoleil (Juniors B), Correia et Tronchin (Perly), Ag. Nuredini (Aïre), Ismajli (Lancy-Sports), Contenta (Plan-les-Ouates II), Marinho (CS Italien, Juniors A)
Départs : Makangila (Collex), Mathieu (City), Miangouayila (Perly, vétérans), Frongillo (Plan-les-Ouates, Juniors A), Barbezat (arrêt), Mazouzi (?), Girard (?), Muller (?)

– CS Chênois II
Arrivées : Percin et Pinto (Geneva), Di Berardino (1ère équipe), Akar (Choulex), Albuquerque (UGS), Pereira (Puplinge), Boudouh et Tavares (Juniors A), Sahuc (Juniors B)
Départs : R. Huguenin (Veyrier), Fama (City), Soumahoro (Perly), Ortiz (?)

– FC Kosova
Arrivées : Buci (Lancy-Sports)
Départs :

– Lancy FC II (anciennement FC Lancy-Sports)
Arrivées : Cosovic et Pereira (Carouge II), Obounou (Geneva), Robbiatti (reprise), Boix et Milioto (UGS II), Oliveira (Chênois, Juniors A), Borges (Signal Bernex)
Départs : Hanson (Vernier), Ouchard et Tolaj (UGS), Ismajli (Onex), Misini, Derrer et Garcia (1ère équipe), Fertikh (Saint-Paul), Buci (Kosova), Nieto (Chênois), Lombardi (arrêt)

– FC Compesières
Arrivées : Audergon et Alder (Collex), Christin (reprise), Lorenzini (Grand-Lancy II), Fuchs (Juniors A), Guzzo (Vernier)
Départs : Lardi, Gaud, Dumont et Servettaz (vétérans), Graber (arrêt), Kneubühler (arrêt), Dürmüller (Laconnex), Berton (vétérans, Lancy)

– FC Geneva
Arrivées : Rui Lopes (entraîneur), Rui Nobre (assistant), Miguel (Grand-Lancy II), Crispim et Lourenço (Gland), Da Silva (Famalicão), Bessa (Meyrin), Toure (Kosova), Abe (France), Looga (France), Pereira (Portugal), Pinto (Lancy)
Départs : Carlos Yanez (entraîneur, Saint-Julien, France), Zegeye (Interstar), Percin et Pinto (Chênois II), Obounou (Lancy II)

– FC Versoix
Arrivées : Salerno (CS Italien), Abdou, Cattin et Gabr (Grand-Saconnex), Mainer (Perly), Moret (Terre Sainte), Peixoto (Tordoya), Boeni (France), Raib (France), Buchs et Bagatarhan (Juniors A), Jaquier (retour voyage)
Départs : Shabani et El Tayar (Collex), Diogo Rodrigues (Champel), Ansah (arrêt), Bianco (arrêt), Abes (arrêt, blessure)

– CS Italien
Arrivées : Souto (Cerceda), Iseli et Hess (Perly), Melro et Los Santos (Juniors B), Rosset, Makabi, Kisunda Visi, Antonini et Fula (Juniors A), Rovira (UGS II)
Départs : Chaves et Mohamed (UGS), Salerno (Versoix), Regueiro et Del Castillo (2ème équipe), Alvarez (arrêt), Berisha (Carouge II)

– UGS II
Arrivées : Eugenio Rendeiro (entraîneur, Perly II), Fresneau, Rodriguez et Tome (Perly II), Rochat et R. Carvalho (Plan-les-Ouates, Juniors A), Uebelhart et Martinez (Lancy, juniors A), Paturaux (ETG, France), Werren (Signal Bernex), Hamdouni (Meyrin, Juniors A), Haro (Espagne), Ketfi (France), Matumona (reprise), Barroso (Saint-Jean), Alves et Felix (Juniors A)
Départs : Fabien Margairaz (entraîneur), Amigo (Champel), Segade Ferreira (Aïre), Rovira (CS Italien), Boix et Milioto (Lancy II)

– FC Veyrier Sports
Arrivées : R. Huguenin (Chênois II), Ribon (Lancy II), Udry (Meinier), Jacot (Laconnex), Lagomarsino, Studer et Martin (Juniors A)
Départs : Ghafour (arrêt), Chavaz et Baudin (2ème équipe), Dutoit (voyage), Lapaire et Blandon (Champel), Pereira (arrêt), Abeyi (?)

.

3ÈME LIGUE, GROUPE 1

– FC Aïre-le-Lignon
Arrivées : Ferreras et Ferreira Gouveia (Grand-Lancy II), Segade Ferreira (UGS II), Bikoy et Pardo (Champel), Salomon (Avanchet), Champod (Laconnex)
Départs : Berti et Ar. Nuredini (Plan-les-Ouates II), Lopes (Signal Bernex), Ag. Nuredini (Onex), Silva Duarte (Perly)

– FC Donzelle
Arrivées : Osorio (Vernier II), Destouesse (France), Cruz (Perly II), M. Sarrazin et T. Sarrazin (Laconnex), Baronciani (Meyrin II)
Départs : Hagmann (voyage), Landrecy (vétérans), Dick et Correia (2ème équipe)

– FC Perly-Certoux II
Arrivées : Eric Montalto (entraîneur, Plan-les-Ouates II)
Départs : Eugenio Rendeiro (entraîneur, UGS II), Cruz (Donzelle), Fresneau, Rodriguez et Tome (UGS II), S. De Mestral et G. De Mestral (Carouge II)

– Lancy FC III (anciennement FC Grand-Lancy II)
Arrivées :
Départs : Farminio Isabella (entraîneur), Ferreras (Aïre), Lorenzini (Compesières), Negro (City), Gagliardi et Champod (Vernier II), Ferreira Gouveia (Aïre), Miguel (Geneva), Tekleberhan (Onex II)

– US Meinier
Arrivées :
Départs : Udry (Veyrier)

– FC Choulex
Arrivées : Dario Basile (entraîneur), Steffen (reprise)
Départs : José Brea (entraîneur, Stade Nyonnais), Le Sosse (Onex), Fricker (Interstar), Akar (Chênois II)

– FC Kosova II
Arrivées :
Départs :

– FC Tordoya
Arrivées :
Départs : Peixoto (Versoix)

– CS Interstar
Arrivées : Zegeye (Geneva), Fricker (Choulex), Malanda (Signal Bernex)
Départs : Blanco (Meyrin), Antelo (Donzelle II)

– US Lecce
Arrivées :
Départs : A. Maiorano (Athlétique-Régina), Moës (Perly, vétérans)

– FC Onex II
Arrivées : Flammia (vétérans), Tekleberhan (Grand-Lancy II), Frangi (Lancy II), Gianfreda (Signal Bernex II)
Départs :

– US Carouge FC
Arrivées : Carlos Rodriguez (entraîneur), Loureiro (reprise), Santos (retour voyage)
Départs :

.

3ÈME LIGUE, GROUPE 2

– FC Saint-Paul
Arrivées : Pino Mugnaio (entraîneur), Chappuis (Coheran), Maggialetti et Devillers (2ème équipe), Fertikh (Lancy II), Martin (UGS, Juniors A), Ferreira Vilela, Tschan et Russi (Juniors A)
Départs : Eddy Baccino (entraîneur), Al-Lagmich et Boudjema (Perly), Martinez (vétérans)

– FC Champel
Arrivées : Amigo (UGS II), Centeno (Meyrin), Diogo Rodrigues (Versoix), Blandon et Lapaire (Veyrier)
Départs : Bikoy et Pardo (Aïre), Cassiano (Collex II)

– FC Meyrin II
Arrivées :
Départs : Pacheco et Pato (1ère équipe), Bonina (Vernier), Baronciani (Donzelle)

– FC Rapid Jonction Bosna
Arrivées :
Départs :

– Signal FC Bernex-Confignon II
Arrivées : S. Monnerat (Laconnex)
Départs : Da Silva (Vernier II), Gianfreda (Onex II)

– FC Puplinge
Arrivées : Claudio Cerato et Stéphane Mariller (entraîneurs), Reuille, Bonga, Casas, Reis et Tischhauser (Juniors A)
Départs : Yves Vonlanthen (entraîneur, Juniors C), Morgan (Terre Sainte), Pereira (Chênois II)

– FC Plan-les-Ouates II
Arrivées : Roberto Petulla (entraîneur), Berti et Ar. Nuredini (Aïre)
Départs : Eric Montalto (entraîneur, Perly II), Contenta (Onex)

– FC Grand-Saconnex
Arrivées :
Départs : Ayete (Collex), Abdou, Cattin et Gabr (Versoix)

– FC Satigny
Arrivées :
Départs : Teles (Champel II)

– FC City
Arrivées : Mathieu (Onex), Fama (Chênois II), Rittiner, M. Dos Santos et F. Dos Santos (Juniors A), Negro (Grand-Lancy II), J. Garcia (Genève-Ville), Benallouch (reprise), A. Pardo (reprise), Cardoso (Avanchet)
Départs : Slavenburg, Popescu, F. Gonzalez, E. Gonzalez et A. Gonzalez (arrêt), Silva (2ème équipe), Trelles (Fribourgeoise), Romano (?), Gervaix (?)

– FC Vernier II
Arrivées : Da Silva (Signal Bernex II), Gagliardi et Champod (Grand-Lancy II)
Départs : Osorio (Donzelle)

– Athlétique-Régina FC
Arrivées : Michel Cautillo (entraîneur), Bally, Bouzas, Buchs, Fatana, Ferreira, Monastra, Sato et Seipi (Juniors A), Ferro et Reddad (US Annemasse, France), Cuozzo (Avanchet), Peubrier, Ughetto, Varela et Pajot (ETG, France), A. Maiorano (Lecce), Seghia (Ambilly, France)
Départs : Elia Salcuni (entraîneur), Ribeiro (arrêt), Hassani (arrêt)

.

Share.