Mercato d’été 2013

0

Tout en profitant de vos vacances, ne ratez rien des mouvements dans le football genevois.

 

*Liste non exhaustive en construction permanente

*Si vous voulez nous aviser d’un transfert confirmé, ou nous signaler une erreur, n’hésitez pas à nous écrire à admin@proxifoot.ch

 

 

1ÈRE LIGUE PROMOTION

– Etoile Carouge FC
Arrivées : Augustine Simo (assistant), Kusunga (Meyrin), Mazamay (Lancy), Piccirillo, Infante, De Matos et Machado (Servette M21), Selmonaj (Sion M21), Robin (Valence, France), Sabaly (France)
Départs : Roth (arrêt), Hempler et Ramizi (Servette), Pomevor (Champel), Gomis (Monthey), Araujo (UGS), Poceiro (?), Pedretti (?), Mendes et Torres (Lancy)

 

1ÈRE LIGUE CLASSIC

– Lancy FC
Arrivées : Pereira (assistant), El Tayar (Collex), Olivera (Perly), Luisoni et Herman (UGS), Zahiri (AS CF Gloria, Roumanie), Mendes et Torres (Carouge)
Départs : Bratic (assistant), De Almeida et Manzolillo (Bernex), Guekam (Terre Sainte), Mazolo (Meyrin), Ferati (Stade Nyonnais), Mazamay (Carouge), Bajrami (Plan-les-Ouates), Haxhiu (?), Brito (?)

– FC Meyrin
Arrivées : Allali (reprise), Mazolo (Lancy), F. Monteiro et Da Roxa (UGS), Rezzonico (Juniors),  J.-M. Monteiro (Fribourg), Loureiro (US Carouge), Leal et Soares (Stade Nyonnais), Perrellet (2ème équipe)
Départs : Lepape et Revilloud (UGS), Kusunga (Carouge), G. Golay (Terre Sainte), Troisi (Onex), Formenti (études), Ratta (arrêt), Nkufo (Echallens), Negrao Pato (?)

 

2ÈME LIGUE INTER

– FC UGS
Arrivées : Hervé Musquère (entraîneur), Lepape et Revilloud (Meyrin), Ouattara et Vanzo (Chênois), Rashani (Chênois II), Araujo (Carouge), El Alami (Vernier), Pacella (3ème équipe), Ouchard (reprise), Fofana (Carouge II)
Départs : Philippe Tschiember (co-entraîneur, Champel), David Joye (co-entraîneur), Besseyre (Bernex), Maanane (Yverdon), Yoksuzoglu (Saint-Julien, France), Dias Chaves (CS Italien), Rothlisberger (Veyrier), Gueissaz (Champel), Blanco (CS Italien), Cherkaoui (Chênois), Simo (arrêt), Luisoni et Herman (Lancy), Monteiro et Da Roxa (Meyrin)

– Servette FC M-21
Arrivées :
Départs : Makabi (CS Italien), Mohamed et Eyer (Stade Nyonnais), Ben, Bua et Cespedes (1ère équipe), Van Loon (Veyrier), Piccirillo, Infante, De Matos et Machado (Carouge), Barbosa et Sarrazin (Perly).

– FC Perly-Certoux
Arrivées : Barbosa et Sarrazin (Servette M21), Oliver (Stade Nyonnais), Camara (Vernier)
Départs : Zapico (Bernex), Olivera (Lancy), Khadraoui (France)

– FC Collex-Bossy
Arrivées : Frischholz, Tissot et Bedeaux (Stade Nyonnais II), Sanches (reprise), Turner (Juniors A)
Départs : Shabani (Bernex), El Tayar (Lancy), Di Stefano, Wyss et Wurth (arrêt)

 – CS Chênois
Arrivées : Gallay (Plan-les-Ouates), Cherkaoui (UGS), Ramiqi et Dauti (Lancy II)
Départs : Ouattara et Vanzo (UGS), Nieto (Onex), F. Pereira (2ème équipe)

– FC Vernier
Arrivées : Patrick Tami (entraîneur, Juniors A), Stefano Scipioni (assistant, Juniors A), Veseli, Santos, Chaka, Alaj et Do Vale (Juniors A), Rivoire et Alves (Juniors B), Benothmane (Bernex)
Départs : Claudio Morelli (entraîneur), Arifi (Terre Sainte), Hervo (Grand-Saconnex), Hyseni (Dardania Lausanne), Vitagliano (Plan-les-Ouates), Camara (Perly), El Alami (UGS), B. Zeneli (Olympique de Genève)

– Signal FC Bernex-Confignon
Arrivées : Zapico (Perly), Besseyre (UGS), De Almeida et Manzolillo (Lancy), Shabani (Collex), Vitkieviez et Sordillo (Carouge II), Van der Schürren (retour voyage)
Départs : Beuchat et Ibrahim (Plan-les-Ouates), Hechiche (France), D. Demba (France), H. Demba (France), Benothmane (Vernier)

– FC Plan-les-Ouates
Arrivées : Eyer et Roch (Carouge II), Beuchat et Ibrahim (Bernex), Bentorki (Onex), Vitagliano (Vernier), Bajrami (Lancy), Yameogo (Chênois II), Yavuz (Cruseilles, France), Nsiankanda (ETG, France)
Départs : Gallay (Chênois)

 

2ÈME LIGUE

– FC Onex
Arrivées : Shefkiu, Arb. Selmani et Arm. Selmani (Kosova), T. Vieira (Aïre), Nieto (Chênois), Berisha et Arifi (Carouge II), Troisi (Meyrin)
Départs : Prezioso (Genève-Poste), Bentorki (Plan-les-Ouates), Meireles (?), Yenni (Carouge II), Amoo (?), Vieira Correia (Aïre), Correia (Perly), Marinho (Famalicao), Le Sosse (arrêt)

– FC Veyrier Sports
Arrivées : R. Huguenin (retour voyage), Rothlisberger (UGS), Pop (Juniors A), Van Loon (Servette M21)
Départs : Dutoit (2ème équipe), Kohler (arrêt), Gautier (joueur à assistant)

– CS Italien
Arrivées : Dias Chaves (UGS), Makabi (Servette M21), D. Los Santos (Juniors B), Antonili (2ème équipe), Jakovljevic (Team Ticino), Blanco (UGS)
Départs : Zurbrugg (Stade Nyonnais), Canton (Gil Vicente, Portugal), Zuovar (City), R. Antonini (Bosna), Moutinho (arrêt), Ianne (Meinier)

– Etoile Carouge FC II
Arrivées : Tiago Terrinha (entraîneur, Meyrin II), Yenni (Onex), A. Formenti (Carouge II)
Départs : Samuel Singarella (entraîneur), Eyer et Roch (Plan-les-Ouates), Vitkieviez et Sordillo (Bernex), Cancelli (Champel), Berisha et Arifi (Onex), Fofana (UGS)

– CS Chênois II
Arrivées : Ali (France), Baba (France), Barbosa (Juniors A), G. Cerutti (Juniors B), F. Pereira (1ère équipe)
Départs : Yameogo (Plan-les-Ouates), Rashani (UGS), J. Jimenez (UGS III)

– FC Versoix
Arrivées : Pereira, Ferreira et Bessa (Geneva), Rego (Aïre), Belmonte (City), Lo (Bernex II), Y. Buchs, Terrier et Capelas (Juniors A)
Départs : Nascer (France), Abdou (Lancy II), Ciardo (voyage), A. Formenti (Carouge II), Menga (?)

– FC Kosova
Arrivées : Durim Lika (entraîneur)
Départs : Ahmed Maimouni (entraîneur), Shefkiu, Arb. Selmani et Arm. Selmani (Onex)

– Lancy FC II
Arrivées : Alain Casalino (entraîneur), Lorenzo (Plan-les-Ouates), Abdou (Versoix), Favre (CS Italien), Ajili (Collex), Adana (Italie)
Départs : Diego Sessolo (entraîneur), Ramiqi et Dauti (Chênois)

– FC Compesières
Arrivées : Chevalley (Perly, Juniors A), Dello Buono (Juniors A), Estupina (Satigny), Tranchet (reprise), Kreutzer (Grand-Saconnex), Ferreras (Aïre), Machado (Genève-Ville), Maioranno et Torrisi (Plan-les-Ouates II)
Départs : Coco (CS Italien II), Santana (vétérans), Gigon, Curchod et Schreier (arrêt), Mbama (Saint-Julien, France), R. Brunner et Ferreira (Perly, vétérans), Chevillat (joueur à assistant)

– FC Champel
Arrivées : Philippe Tschiember (co-entraîneur, UGS), Pomevor (Carouge), Canabal (Meyrin II), Cancelli (Carouge II), Sait et Aranda (UGS II), Gueissaz (UGS), Croce et Torjman (Saint-Paul), Azevedo (Satigny)
Départs : Folgar, Schwarb, Gilliéron, Blandon et Lapaire (2ème équipe)

– US Meinier
Arrivées : Ianne (CS Italien), Rodrigues (Lancy II), Mottet (reprise), Ortiz (Saint-Paul)
Départs :

– Olympique de Genève (anciennement Athlétique-Régina FC)
Arrivées : Felix (UGS II), Mohamed (France), B. Zeneli (Vernier), Nisoli-Beliaz (NK Radomlje, Slovénie), Heskine (US Annemasse, France), Chavier (US Luzenac, France), Girardin (FC Corcelles, Neuchâtel)
Départs : Pajot (Grenoble, France), Ughetto (ETG, France)

 

3ÈME LIGUE, GROUPE 1

–  FC UGS II
Arrivées : Lorice Giraud (entraîneur, Cernex, France), Taleb (Perly II), Didouche, B. Giraud, Guiavarc’c et Stever (Cernex, France), Brimil (Saint-Paul)
Départs : Julien Baumann (entraîneur, CS Italien, Juniors A), Sait et Aranda (Champel), Felix (Olympique de Genève), Ibishi (Aïre)

– FC Vernier II
Arrivées : Munoz et Kamberi (Juniors A), Bozic (Meyrin, Juniors A)
Départs : Mesquita (vétérans)

– Signal FC Bernex-Confignon II
Arrivées :
Départs : Lo (Versoix)

– US Carouge FC
Arrivées :
Départs : Loureiro (Meyrin)

– FC Onex II
Arrivées : Pascal Kirchofer (entraîneur), Gomes (reprise)
Départs : Stan Vidakovic (entraîneur, Donzelle), Schenk (Famalicão)

– FC City
Arrivées : Zuovar (CS Italien)
Départs : Cirak (Donzelle), Belmonte (Versoix)

– FC Plan-les-Ouates II
Arrivées : Javier Martinez (entraîneur),
Départs : Roberto Petulla (entraîneur), Amide (Grand-Saconnex), Maioranno et Torrisi (Compesières)

– FC Puplinge
Arrivées :
Départs :

– FC Famalicão
Arrivées : Schenk (Onex II)
Départs :

– FC Collex-Bossy II
Arrivées : Mark Sebastiani (entraîneur, féminine), Giammarresi (reprise)
Départs : Sergio Simonetti (entraîneur)

– Avanchet-Sport FC
Arrivées : Chevalley (Meyrin)
Départs :

– CS Italien II
Arrivées : Nihad Omeragic et Giuseppe Carluccio (entraîneurs, B inter), Coco (Compesières)
Départs : Juan Mellen (entraîneur, B inter), Antonili (1ère équipe)

 

3ÈME LIGUE, GROUPE 2

– FC Geneva
Arrivées : Nuno Constantino (entraîneur)
Départs : Rui Lopes (entraîneur), Rui Nobre (assistant), Pereira, Ferreira et Bessa (Versoix)

– CS Interstar
Arrivées :
Départs : Lopes (arrêt), Monteiro (Aïre)

– FC Donzelle
Arrivées : Stan Vidakovic (assistant, Onex II), R. Costa (Juniors B), Marzano (Meyrin, Juniors A), Cirak (City) Albacete (Satigny), Guyot et Bürki (reprise)
Départs : Stefani (Plan-les-Ouates IV), Lamri (Algérie), Baronciani (voyage), Duding (voyage)

– FC Perly-Certoux II
Arrivées : Nelson Godinho (entraîneur), Monteiro (Rhexia-Vessy), Cosimo et Saccormano (Lecce), Santoro (Lancy II), Rodriguez, Margairaz et Favre (Juniors A), Castiglioni (Novara, Italie)
Départs : Eric Montalto (entraîneur), Taleb (UGS II), Schedler et De Almeida (Grand-Saconnex), Belkacem, Benslimane, Wahid, Anassas, El Edrissi, Gauthier, Olate (?) 

– FC Aïre-le-Lignon
Arrivées : D. Vieira Correia (Onex), Monteiro (Interstar), Ibishi (UGS II)
Départs : T. Vieira (Onex), Ferreras (Compesières), Rego (Versoix)

– FC Grand-Saconnex
Arrivées : Hervo (Vernier), Amide (Plan-les-Ouates II), Schedler et De Almeida (Perly II), Perreira (Meyrin II), Wettach (Tordoya)
Départs : Kreutzer (Compesières), Vilaranda (arrêt), Tschopp et Rodriguez (2ème équipe)

– FC Meyrin II
Arrivées : Fernando Urgel Antunes (entraîneur), Joseph Ferreira (assistant), Benhaddouche, Bron, Castineira, Cattin, Chaoui, Dey, Flückiger, Gaillard et Osmani (Juniors A), Mampuya (CS Italien), Waheishi (Geneva)
Départs : Tiago Terrinha (entraîneur, Carouge II), Canabal (Champel), Perrellet (1ère équipe)

– FC Saint-Paul
Arrivées : Florian Eder (entraîneur), Gueraichi (France), Salem (Chêne-Eaux-Vives), Carvalho (reprise), Bailly et Levet (2ème équipe), Mégevand (vétérans), Marques (reprise), Schellenberg (Juniors A)
Départs : Pino Mugnaio (entraîneur, Carouge M16), Croce et Torjman (Champel), Brimil (UGS II), Ortiz (Meinier), Fertikh (France), Chappuis (arrêt), Tschann (Coheran)

– FC Choulex
Arrivées : Celestini (reprise), Origa (Chêne-Eaux-Vives), Lachie (France), Mehdi (France)
Départs : Dimic (assistant)

– Lancy FC III
Arrivées : Armando Gilibert (entraîneur)
Départs : Mohamed Debbah et Mohamed Mounes (entraîneurs)

– FC Veyrier-Sports II
Arrivées : Palmen, Alonso, Gomes, Renna et Carvalho (Juniors A), Dutoit et Lagomarsino (1ère équipe), Do Quental (retour voyage), De Vito et S. Ribon (reprise), F. Ribon (Lancy, Juniors A)
Départs : Annen et Bouhanfif (vétérans), Monteiro (Benfica), Q. Chatelain (voyage), Nedelec (Genève-Ville), Rabassa (?), Giacomini (?)

US Genève-Poste FC
Arrivées : Prezioso (Onex), Francisco (Famalicâo, vétérans)
Départs : Veiga (Satigny), Santos (ADPG, vétérans), Ben Boubaker (étranger), Galatola (arrêt)

 

Share.