Mercato d’hiver 2013-2014

0

Ne ratez rien des mouvements dans le football genevois grâce à notre mercato hivernal.

 

*Liste non exhaustive en construction permanente

*Si vous voulez nous aviser d’un transfert confirmé, ou nous signaler une erreur, n’hésitez pas à nous écrire à admin@proxifoot.ch

 

 

1ÈRE LIGUE PROMOTION

– Etoile Carouge FC
Arrivées : Dersu (Concordia Bâle), Gazzetta (Servette)
Départs : Ramizi (Wohlen), Sabaly et Machado (Servette M21)

 

1ÈRE LIGUE CLASSIC

– Meyrin FC
Arrivées : Lopez (Terre Sainte), Iseni (Bassecourt, Jura), Colque (The Strongest, Bolivie)
Départs : Monteiro (Azzurri 90 LS), De Oliveira (arrêt)

– Lancy FC 
Arrivées : Hayoz (Bernex), Visentini (Plan-les-Ouates), Günlü (libre)
Départs : Fontaine (Bernex), Herman (Chênois), El Tayar (Collex)

 

2ÈME LIGUE INTER

– Signal FC Bernex-Confignon
Arrivées : Réaut et Gallay (Chênois), Fontaine (Lancy), Bellahssan (UGS), Vitagliano et Lagrib (Plan-les-Ouates)
Départs : Zapico (CS Italien), Vitkieviez (Carouge II), Hayoz (Lancy), Mongo (Plan-les-Ouates), Prébandier (étranger), Girard (arrêt)

– FC Collex-Bossy
Arrivées : El Tayar (Lancy), Beuchat (Plan-les-Ouates)
Départs : Aydogdu (Terre Sainte), Tissot (Bursins, VD), Turner (Versoix), Humbert (arrêt)

– FC Perly-Certoux
Arrivées : Ferreira et Maouche (Servette M21)
Départs : Jaija et Barbosa (Divonne, France)

– FC UGS
Arrivées : Yameogo (Plan-les-Ouates), De Mestral (2ème équipe), Errasti (3ème équipe)
Départs : Ouattara (Carouge II), Ouchard et Tanga (Chênois), Bellahssan (Bernex), Lepape (Plan-les-Ouates), Ibishi (Chênois II)

– Servette FC M-21
Arrivées : William Niederhauser (entraîneur), Alaj (Vernier), Melro (CS Italien), Sabaly et Machado (Carouge)
Départs : Oscar Londono (entraîneur), De Matos (Portugal), Stefano (Terre Sainte), Seipi et Ntongo (Stade Nyonnais), Ferreira et Maouche (Perly)

– FC Plan-les-Ouates
Arrivées : Robert Müller (entraîneur), Mongo (Bernex), Cherkaoui (Chênois), Lepape (UGS), Brimil (Ville-la-Grand, France), Ndiaye (Saint-Julien, France)
Départs : Dominique Coelho (entraîneur, Divonne, France), Gerzner (Onex), Beuchat (Collex), Vitagliano et Lagrib (Bernex), Yameogo (UGS), Nsidianka, Liverio (Divonne, France), Bernard, Vidal et Leal (arrêt), Visentini (Lancy)

– FC Vernier
Arrivées : Wana-Esende (Chênois), Lopes (Portugal), Glavas (UGS), Waheishi (Meyrin II)
Départs : Alaj (Servette M-21), Kung (arrêt), Hristos et Boisrond (?)

– CS Chênois
Arrivées : David Joye (entraîneur), Gianini (Olympique GE), Gueissaz (Champel), Ughetto (ETG, France), Forestier (Meinier), Mestari et Nguendijio (Stade Nyonnais), Herman (Lancy), Ouchard et Tanga (UGS), Semedo (UGS II), Ellegaard (Saint-Paul), Helin (Azzurri LS)
Départs : Angel Bua (entraîneur), Réaut et Gallay (Bernex), Garcia (Onex), Cherkaoui (Plan-les-Ouates), Dauti et Rodrigues  (Olympique GE), Wana-Esende (Vernier)

 

2ÈME LIGUE

– FC Veyrier Sports
Arrivées : Albuquerque (Chênois II)
Départs :

– Etoile Carouge FC II
Arrivées : Vitkieviez (Bernex), Ouattara (UGS), B. Seljmani (Onex), D. Tavares (Chênois II), Antigua (Meyrin II), Mendes (?), Alagic (?)
Départs : A. Formenti (Interstar), Aleixo (Champel), Deva et Tessari (?)

– FC Champel
Arrivées : Sabrosa, Pellegrini et Pinto (Juniors A), Aleixo (Carouge II)
Départs : Philippe Tschiember (co-entraîneur), Gueissaz (Chênois), Azevedo (Grand-Saconnex)

– Lancy FC II
Arrivées : Diogo Rodrigues et Henriques (Versoix)
Départs : Diagne (Olympique GE), Abdou (arrêt), Oliveira (?)

– CS Italien
Arrivées : Zapico (Bernex), Zurbrugg (Stade Nyonnais), Blanco (reprise)
Départs : Matri (arrêt), Boix et Rovira (?), Melro (Servette M-21)

– FC Onex
Arrivées : Gerzner (Plan-les-Ouates), Garcia (Chênois), Mendes et Pereira (Juniors), Barbezat (reprise)
Départs : Shefkiu et Arm. Selmani (Kosova), B. Seljmani (Carouge II), Arifi et Berisha (City), Vieira (Sporting), Teixeira (Fribourgeoise)

– Olympique de Genève FC
Arrivées : Dauti et Rodrigues (Chênois), Diagne (Lancy II)
Départs : Gianini (Chênois)

– FC Kosova
Arrivées : Shefkiu et Arm. Selmani (Onex)
Départs : Ajeti (Versoix)

– US Meinier
Arrivées : Munier, Lewis et Murith (Coheran), Torrisi (Compesières), Boehm (Veyrier, Juniors A)
Départs : Forestier (Chênois), Ducommun (Crans, seniors), Chenevard et Taccoz (étranger), Di Mario (Saint-Paul)

– CS Chênois II
Arrivées : Ammar, El Assouli et Gwodok (Stade Nyonnais II), Ibishi (UGS), Pazmandy, Pardino et Pimenta (Juniors A)
Départs : Albuquerque (Veyrier), D. Tavares (Carouge II), Da Silva (Choulex)

– FC Versoix
Arrivées : Patrick Terrier (entraîneur, Juniors A), Delic, P. Bebay et Menga (reprise), J. Bebay (Saint-Imier), Malanda (Interstar), Turner (Collex), Ajeti (Kosova), Gasbarro, Atila et T. Bleve (Juniors A), Traore (Stade Nyonnais), Seramondi (2ème équipe)
Départs : Auro Duarte (entraîneur), Diogo Rodrigues et Henriques (Lancy II), Rego, Lopes, Salerno et Cappello (Aïre), Bessa (Geneva), Belmonte (Grand-Saconnex), Pereira (Perly)

– FC Compesières
Arrivées :
Départs : Torrisi (Meinier)

 

3ÈME LIGUE, GROUPE 1

–  US Carouge FC
Arrivées : Zumeri (2ème équipe)
Départs :

– FC Plan-les-Ouates II
Arrivées : Da Costa (France), Forfait (Veyrier, juniors A), Touré (Fribourgeoise), Nicod (Bernex)
Départs :

– Avanchet-Sport FC
Arrivées : Vilaranda (Sporting), Monteiro (Anderlecht, Belgique)
Départs : Matthey (voyage), Saciri (armée)

– Signal FC Bernex-Confignon II
Arrivées : Margairaz (Perly II), Boukhenoufa (1ère équipe)
Départs :

– CS Italien II
Arrivées :
Départs :

– FC City
Arrivées : Arifi et Berisha (Onex), Andjic (Serbie)
Départs :

– FC UGS II
Arrivées : Wahid (Perly II), Ghazouani (Cluses, France), Emini (Lancy III), Savinien (Chine), Villepontoux (Veynes, France, Oueslati (France), Stabler (Ville-la-Grand, France)
Départs : Semedo, Horvat, Balthasar et Luisoni (Chênois), Giavarch (Cernex, France), Salim (France), Hermes et Ferdinand (arrêt)

– FC Vernier II
Arrivées : Knezevic (1ère équipe)
Départs :

– FC Puplinge
Arrivées :
Départs :

– FC Onex II
Arrivées :
Départs : Iseni (?)

– FC Collex-Bossy II
Arrivées : Bergmiller (France), Casmiro et Mazza (reprise)
Départs : Franco (Azzurri), Mazza (Saint-Paul II)

– FC Famalicão
Arrivées : Rui Lopes (entraîneur), Chaves (Geneva), B. Gonçalves, Belino et Nando (Benfica), Barroso (UGS), N. Gonçalves (2ème équipe), Gorge (Gland), Camara (2ème équipe)
Départs : Mario Da Silva (entraîneur), Novo, Cardoso, Paixao et De Olivera (Geneva)

 

3ÈME LIGUE, GROUPE 2

– FC Aïre-le-Lignon
Arrivées : Rego, Lopes, Salerno et Cappello (Versoix)
Départs : Moita, Correira, V. Maftei et K. Maftei (arrêt), Gouveia (Perly II)

– US Genève-Poste FC
Arrivées : Henriques (Meyrin II), Jimenez (reprise)
Départs : G. Prezioso et Tolaj (voyage), Pascucci (Tordoya), Laghmich (arrêt)

– FC Grand-Saconnex
Arrivées : Azevedo (Champel), Belmonte (Versoix), Rodriguez, Seipi et Shaqiri (reprise)
Départs : Gouveia (Perly II), Pereira, Berti, Leonti, Oliveira, Infante, Salomon (?)

– Meyrin FC II
Arrivées :
Départs : Henriques et Jimenez (Genève-Poste), Waheishi (Vernier), Antigua (Carouge II)

– FC Veyrier-Sports II
Arrivées : Sébastien Gautier (entraîneur)
Départs : Nicolas Mahrer et Sergio Parasiliti (entraîneurs), Lagomarsino et S. Batardon (voyage)

– CS Interstar
Arrivées : Ad. Formenti (retour voyage), Al. Formenti (Carouge II), Ciardo (retour voyage)
Départs : Malanda (Versoix), Orlandini, Bennour, Sanchez et S. Formenti (arrêt)

– FC Saint-Paul
Arrivées : Di Mario (Meinier), Marques (reprise)
Départs : Ellegaard (Chênois), Fernandes (Geneva)

– FC Choulex
Arrivées : Navarro (Lancy III), Rodriguez (Chênois, juniors A), Da Silva (Chênois II)
Départs : Delobel (France), Menetrey (voyage)

– FC Donzelle
Arrivées :
Départs : Cruz (Geneva), Wasmer et Raubach (voyage)

– FC Perly-Certoux II
Arrivées : Bah (Champel II), Lopez (Plan-les-Ouates), Machado (Bernex), Gouveia (Aïre)
Départs : Margairaz (Bernex II), Monteiro (Plan-les-Ouates), Wahid (UGS II)

– Lancy FC III
Arrivées :
Départs : Navarro (Choulex), Emini (UGS II)

– FC Geneva
Arrivées : Sergio Lopes Da Costa (entraîneur), Bessa (Versoix), Cruz (Donzelle), Lima, Renato et Cardoso (Famalicao), Mesquita (Portugal), Monteiro (Portugal), Silva (Portugal), De Oliveira (Perly), Fernandes (Saint-Paul), Celder (Cap Vert)
Départs : Nuno Constantino (entraîneur), Chaves (Famalicão)

 

FEMININES

F. F. Chênois (LNB)
Arrivées : Nicli (Yverdon)
Départs :

– FC Aïre-le-Lignon (1ère ligue)
Arrivées :
Départs :

– F. F. Chênois II (1ère ligue)
Arrivées :
Départs :

– Signal FC Bernex-Confignon (2ème ligue inter)
Arrivées :
Départs :

Share.