Mercato d’été 2014

0

Ne ratez aucun mouvement dans le football genevois jusqu’à la fin de l’été.

 

 

*Liste non exhaustive en construction permanente

*Si vous voulez nous aviser d’un transfert confirmé, ou nous signaler une erreur, n’hésitez pas à nous écrire un mail à admin@proxifoot.ch ou un message privé sur notre page Facebook

 

 

PROMOTION LEAGUE

– Etoile Carouge FC
Arrivées : Ntongo, Iyeti et Qarri (Servette M21), Mohamed (Nyon), Pauchard et Bouamri (Perly), Garcia (Lugano), Ledru (ETG II, France), Alanga (Soleure), Arbia (Villefranche, France)
Départs : Gazzetta (Servette), Mazamay, Ajdini, Hempler et Pedretti (Lancy), Gross (Veyrier), Selmonaj (Meyrin), Delley (Neuchâtel Xamax), Maric (Nyon)

 

1ÈRE LIGUE

– Lancy FC
Arrivées : Mazamay, Ajdini, Hempler et Pedretti (Carouge), Lakrout (Fribourg)
Départs : Pereira (Collex), Müller (Aïre), Koum (Bernex), Pinto (2ème équipe)

– Meyrin FC 
Arrivées : Bruno Pais (assistant), D. Prezioso (Genève-Poste), Zurbrügg (CS Italien), Guedes (Servette M21), Prébandier (Bernex), Medaglia, Perroux et Gabutti (ETG II, France), Vuzi (Terre Sainte), Selmonaj (Carouge), Seipi (Nyon), Palumbo (Tordoya), Rezonico, L. Brito et Benhaddouche (Juniors A), Moreira (Lancy II)
Départs : Lebeau (arrêt, entraîneur 2ème équipe), Colque (arrêt), D. Soares (City), Da Costa (Bernex), De Freitas (2ème équipe), Iseni (Boncourt, JU), Allali, Khir, Loureiro (?)

 

2ÈME LIGUE INTER

– Signal FC Bernex-Confignon
Arrivées : Claudio Morelli (entraîneur), Serge Cazorla (assistant), Koum (Lancy), Mutombo (Perly), Da Costa (Meyrin), Butty (Genève-Poste), Boule (Nyon), Sangare (France)
Départs : Farminio Isabella (entraîneur), Besseyre (arrêt), Manzolillo (arrêt), De Almeida (?), Prébandier (Meyrin), Shabani (Versoix)

– FC Perly-Certoux
Arrivées :
Départs : Machado (Aïre), Mutombo (Bernex), Pauchard et Bouamri (Carouge), Salvador (arrêt), Girod (arrêt), Brito (Nyon)

– FC Collex-Bossy
Arrivées : Pereira (Lancy), Eyer (Plan-les-Ouates), T. Bleve (Versoix), De Oliveira (Vernier II), Tavares (Chavornay, VD), Gabr (reprise), M’Sabeg (Montreux)
Départs : Pombo (arrêt), Calleja (France)

– Servette FC M-21
Arrivées : Gendre, Zakaria, Stafieri, Caslei, Cardoso, Innaurato et Fernandez (M18), Profit (Cluses, France)
Départs : Ntongo, Iyeti et Qarri (Carouge), Howard (City), Melro (Plan-les-Ouates), De Matos (Portugal), Ramandani (Nyon)

– FC Vernier
Arrivées : José Manuel Dinis (assistant, 2ème équipe), Torre (France), Ouattara (Carouge II)
Départs : Grangier (Lancy, juniors A), Stalder (2ème équipe)

– FC Plan-les-Ouates
Arrivées : Gerzner (Onex), Jovanovic (UGS II), Leharivelle (France), Benothmane (Vallorbe, VD), Kasmi (Cerceda), Rebelo et Bellhassan (Bernex), Melro (Servette M21), Pereira, Mbacke, Sejdiu, Tronchin et Balliu (Juniors A)
Départs : Dib, Kadri et Bernard (Divonne, France), Van der Laan (Aïre), Eyer (Collex), Bajrami (Terre Sainte), Haxhiu (?), Mocanu (City), Cherkaoui (?)

– FC UGS
Arrivées : Lazzarelli (Meinier), Gisors (Rumilly, France), Hammoudi (Aix-les-Bains, France), Kari et Emini (2ème équipe)
Départs : Fofana (Divonne, France), El Alami (Interstar), Yameogo (Saint-Paul)

– FC Veyrier Sports
Arrivées : Vaucher (Onex III), Mourelle (Juniors A), Bottinelli (Chênois II), Gross (Carouge)
Départs : Briones et Udry (Champel), Spaggiari, Allegra et A. Huguenin (2ème équipe)


2ÈME LIGUE

– CS Chênois
Arrivées : Kernou (Oyonnax, France), M’Baye (Cluses, France), Esteves (Divonne, France), Wete (Lancy II)
Départs : Tanga (Aïre), Ramiqi (Kosova), Ughetto (Aix-les-Bains, France), Gille (Ambilly, France), André et Ellegaard (Coheran), Semedo (Carouge II)

– Etoile Carouge FC II
Arrivées : Ackun et Gédéon (M16), Medori (Servette M16), Perracino (Servette M17), Lopez (Servette M18), Silva (US Carouge), Bazonzela (Compiègne, France), Semedo (Chênois), Dietsche (?), Biba (?)
Départs : Faria, D. Tavares et L. Tavares (Nyon), Ouattara (Vernier), Maksuti (?), Doglia (arrêt), Corentin (arrêt)

– FC Onex
Arrivées : Minh (2ème équipe), Mathieu (City), Beausoleil (Servette M17), Teixeira (Fribourgeoise), Menga (Versoix), Mazouzi (Saint-Julien, France), Caseiro (Juniors A)
Départs : Gerzner (Plan-les-Ouates), Mimy (arrêt), Arb. Selmani (Kosova), Uchitel (?)

– Olympique de Genève FC
Arrivées :
Départs : Maiorano (Interstar)

– FC Champel
Arrivées : Auro Duarte (entraîneur), Briones et Udry (Veyrier), De Oliveira (Meinier), Samaké et Ahmed (Famalicão), Ag. Nuredini (Aïre, seniors)
Départs : Pascal Pécheur (entraîneur, 2ème équipe), Sala, Llodra, Amigo, Andreoli, Mégevand, Torjman et Pellegrini (2ème équipe)

– Lancy FC II
Arrivées : Di Berardino (City), Pinto (1ère équipe), Dos Reis (Tordoya), Ferrilo (Bernex), Malvataj (reprise)
Départs : Martins (?), Wete (Chênois), Aliji (Versoix), Moreira (Meyrin)

– CS Italien
Arrivées :
Départs : Zurbrügg (Meyrin), Zuodar et Fula (2ème équipe), Zapico (Perly, seniors), Dajakaj (Terre Sainte), Rosset (armée)

– FC Kosova
Arrivées : Ramiqi (Chênois), Arb. Selmani (Onex)
Départs :

– FC Compesières
Arrivées : Telmo Ganhao et Alexandre Kneubühler (entraîneurs), Cavaco, Riou, Ferreira, Rodrigues et Santoro (Perly II), Scozzafave (Divonne, France), Marques (Lancy II), G. Arnaud (Chênois), L. Arnaud (France), Labaye (France)
Départs : Alexandre Dentand (entraîneur), Tibère Chevillat (assistant, Perly seniors), Audergon (Veyrier II), Decurtins, Brunner, Correia et Tranchet (Perly, seniors), Pagliuca (arrêt), Courivaux (arrêt), Cheyroux (arrêt)

– FC Aïre-le-Lignon
Arrivées : Van der Laan (Plan-les-Ouates), Müller (Lancy), Tanga (Chênois), Machado (Perly), Costa (Donzelle)
Départs : Pardo (Cerceda), Salerno (Choulex), Segade (US Carouge)

– FC City
Arrivées : Howard (Servette M21), D. Soares (Meyrin), Mocanu (Plan-les-Ouates), Benslama, Alves, Teixeira, Marques et Halili (Servette M17), Sanou (reprise)
Départs : Mathieu (Onex), Di Berardino (Lancy II), Lutzelschwab (arrêt), Dos Santos (2ème équipe), Monastra (arrêt), Gallina (arrêt), Ferreras (arrêt)

– FC Grand-Saconnex
Arrivées : Schedler (reprise), S. De Mestral (UGS), Calvino (Puplinge), Correia (Perly), Yamahore (Lancy), Sidibe et Vranovci (Juniors A), Tesfamichael (Donzelle)
Départs : Silva (?), Righi (?), Gatto (?)

 

3ÈME LIGUE, GROUPE 1

– Avanchet-Sport FC
Arrivées : Monteiro (Plan-les-Ouates), Corga (City), Moutinho et Mermoud (CS Italien), Buttet (ETG, France), Sarmiento (reprise), Apicella (reprise), Moukouri (Tordoya),
Départs : Filali (Genève-Poste), Bosque (?), Huguenin (2ème équipe)

– FC Veyrier-Sports II
Arrivées : Audergon (Compesières), Spaggiari, Allegra et A. Huguenin (1ère équipe), Marzano, Carlucci et Favre (Juniors A)
Départs : Calmo (?)

– Signal FC Bernex-Confignon II
Arrivées : Furlanetto et Rossi (Juniors A), Scolaro (City), Navarro (Choulex)
Départs :

– US Genève-Poste FC
Arrivées : Ahmet Dursun (entraîneur), Nicora et Pernice (Meyrin II), Tolaj (retour voyage), Di Pasquale (Lancy), Filali (Avanchet), Gashi (Tordoya)
Départs : D. Prezioso (Meyrin), Butty (Bernex)

– FC UGS II
Arrivées : Schenk (Famalicão), Mostefa, Mumbato et Daty (Ville-la-Grand, France), Rhiouasse (Saint-Julien, France), Y. Taleb (Thyez, France), Rhalmi (Qatar), Soumahin (ETG, France), Gruez (France), Kari et Emini (1ère équipe)
Départs : Jovanovic (Plan-les-Ouates), Shamba (Grenoble, France), Didouche (arrêt), Rolland (arrêt), C. Norman (arrêt), J. Norman (arrêt),

– Meyrin FC II
Arrivées : Jean-Philippe Lebeau (entraîneur), De Freitas (1ère équipe), Simon et Bougette (Saint-Genis, France), Mawele (Vernier), Lucchesi (Perly), Barbu (Geneva)
Départs : Fernando Urgel (entraîneur), Nicora (Genève-Poste)

– FC Vernier II
Arrivées : Sakir Demirci et Marco Marzo (entraîneurs), Stalder (1ère équipe), Da Silva et Dos Santos (Juniors A), Scolavino et Gagliardi (3ème équipe), Bertoli (Onex III), Wolschlag (reprise), Zlotykamien (Rhexia)
Départs : José Manuel Dinis (entraîneur, assistant 1ère équipe), Da Silva (arrêt), Cardoso, Moutinho, J. De Oliveira et Fernandes (US Carouge II), Do Rosario (seniors), R. De Oliveira (Collex), Brandao (arrêt). A. Osorio (3ème équipe)

– FC Choulex 
Arrivées : Salerno (Aïre), Tupin (France), Guillermau (Vétraz, France), Hachemi (reprise)
Départs : Navarro (Bernex II), Sediki (Annemasse, France)

– FC Onex II
Arrivées : Duarte et Ansah (reprise), Halff (Laconnex), Müller et Saugy (3ème équipe), Aguilar (Genève-Ville)
Départs : Minh (1ère équipe), Mendes et Machado (Donzelle)

– FC Perly-Certoux II
Arrivées : Armando Gilibert (entraîneur)
Départs : Nelson Cavaco (entraîneur), Cavaco, Riou, Ferreira, Rodrigues et Santoro (Compesières)

– FC Rapid Jonction Bosna
Arrivées : Susic (Meyrin), Halilovic (Interstar)
Départs : Catic (Vernier)

– USI Azzurri
Arrivées : Jarju (Union Sud-Américaine), Dibba et Mnnen (Onex), Lamine (Espagne)
Départs :

 

3ÈME LIGUE, GROUPE 2

– CS Chênois II
Arrivées : Carlos Alonso (entraîneur), Bernard, Scolari, Pradas, Abdyli, Horvath, Khachab, Coupland, Alves, Beaufils, Roggo et Nkenda (Juniors A), Bjikam et Tarif (UGS), Mpeck (France)
Départs : Patrick Schmid (entraîneur), Bottinelli (Veyrier), Kamel (Saint-Paul)

– FC Versoix
Arrivées : Picirillo (Carouge), Shabani (Bernex), Aliji (Lancy II), Dijkhuisen (Terre Sainte II), M’Nandji (France), Ben Salem, Bionda et Bilali (2ème équipe), Whibley (reprise)
Départs : T. Bleve (Collex), Menga (Onex)

 US Meinier
Arrivées : Ibrahima Daf (entraîneur)
Départs : José Burgos (entraîneur), De Oliveira (Champel), Lazzarelli (UGS), Nobel (Saint-Paul)

– CS Italien II
Arrivées : Kiko Sanchez (coach), Zuodar et Fula (1ère équipe), Teixeira, Kahrimanovic et De Quissema (Juniors A), Cosimo (Perly), Collonge et Dolci (France)
Départs : Giuseppe Carluccio (co-entraîneur), Vidal (Interstar), Vadrucci, Marra, Prego et André (seniors), Zbinden et Entrotti (armée), Siegrist (Tordoya)

– CS Interstar
Arrivées : Stéphane Formenti (entraîneur), Vidal (CS Italien II), Hanson (Tordoya), El Alami (UGS), Maiorano (Olympique GE), Ammar (Genève-Poste), Mohamed Ali (2ème équipe), Penas (reprise), Elfeshawey (reprise)
Départs : Tiago Da Silva (entraîneur), Halilovic (Bosna), Pimenta (?), Defesa, Rodrigues et Ferreira (2ème équipe)

– FC Plan-les-Ouates II
Arrivées :
Départs :

– FC Puplinge
Arrivées :
Départs : Calvino (Grand-Saconnex)

– FC Saint-Paul
Arrivées : D. Petulla et S. Petulla (Cerceda), Arson (Saint-Cergues, France), N. Liegeois (retour), Botterhill (retour), Arbuah, Carlucci et Lutfui (Juniors A), Nobel (Meinier), Veyrand (retour), Mauzot (reprise), Kamel (Chênois II), Diallo et Yameogo (UGS), El Alami (sans club)
Départs : Cardoso (2ème équipe), Marques (?)

– FC Donzelle
Arrivées : Mendes et Machado (Onex II), Cassama (Gambie), Duding et Wasmer (retour), Almeida (2ème équipe)
Départs : Costa (Aïre), Tesfamichael (Grand-Saconnex), T. Sarrazin et M. Sarrazin (arrêt)

– US Carouge
Arrivées : Segade (Aïre)
Départs :

– FC Champel II
Arrivées : Pascal Pécheur (entraîneur, 1ère équipe), Babel et Miserez (Puplinge, Juniors A), Sala, Llodra, Amigo, Andreoli, Mégevand et Torjman (1ère équipe), Lewis (Meinier), Fernandez, Pellegrini, Vieira et Sousa (Juniors A), Tabourin (reprise)
Départs :

– FC Satigny
Arrivées :
Départs :

 

FEMININES

– FF Chênois (LNB)
Arrivées : Boudjema (Onex)
Départs : Monnin (Yverdon)

– FC Aïre-le-Lignon (1ère ligue)
Arrivées :
Départs :

 

Share.