Mercato d’été 2022

0

Retrouvez les mouvements estivaux des clubs genevois de la Super League à la 3ème ligue.

Super League Arrivées Départs
Servette FC Pflücke (Roda), Lele Diba (ASAC Ndiambour), Souare (Grasshoppers), Crivelli (Basaksehir), Kutesa (Reims) Sasso (Boavista), Pédat (Nyon), Alves (Saint-Gall), Papu Mendes (libre), Nyakossi (Marseille), Imeri (Young Boys), Oberlin (Thoune)

 

Promotion League Arrivées Départs
Etoile Carouge FC Kapo (Lausanne), Ombala et Correia (Bellinzone), Simbakoli (Lille), Mulliqi et Henchoz (Servette M21), Felder (Andrézieux, France) Delley (arrêt), Baddy Dega (Nyon), Günes (Bourgoin-Jallieu, France), Konan (Rapperswil), Mizrahi (Rumilly, France), Mettler (Lleida, Espagne) Boussaha, Regillo, Dalvand (?)

 

1e ligue Arrivées Départs
Meyrin FC Salan (Collex), Chentouf (Lancy), Fazliji (Terre Sainte), D. De Matos (Plan-les-Ouates), Vidakovic (Bernex) Haroun (Nyon), Phibel (?), Gonçalves (Grand-Saconnex), J. Nsiala (Bienne), Pagliuca et Cauan (Satigny), Martins Cepa (Limianos, Portugal)
CS Chênois Messin (Bernex), Q. Bilalli (Kosova), S. Cotting, Babel et Barriviera (Servette M21), Monteiro (Nyon), Martins (France), S. Lachenal (Lancy) Mboso, Tshikomb et Ibongo (Lancy), Castanheira (Savièse), Odier (Champel),  Bengueddoudj (Annecy II)
Servette FC M-21 Luigi Pisino (entraîneur, M16), Thierno Bah (assistant), Routis (Stade Lausanne), Baron (Nyon), Chaïbi (Thonon Evian), Touati (libre) Bruno Pascale (entraîneur), S. Cotting, Babel et Barriviera (Chênois), Wieland (Grand-Saconnex), Mulliqi et Henchoz (Carouge), Opoku (Stade Lausanne)
FC Grand-Saconnex Helder Silva (entraîneur), Russo et Ssebunya (CS Italien), Gonçalves (Meyrin), Soares, Rahimi, Ben El et Dias Chaves (Lancy), Wieland (Servette M21), Hanson (Versoix), Sessolo (Terre Sainte), Mbaki (Carouge II) Raffaele Del Rosso (entraîneur, Perly), Marques, B. Antunes et Ka (Perly), G. Ajdini et Bajrami (AS Charmilles), De Amorim (Saint-Prex), Besic, Kituka, Nsilu, Ben Mabrouk, Idrizi (?)

 

2e ligue inter Arrivées Départs
Lancy FC Mboso, Tshikomb et Ibongo (Chênois), Wagué (Zakho SC, Irak), Diahaby (Montceau Bourgogne), Makengo (Belfort), Makendi (Bergerac Périgord), Lopez (Bordeaux), Cambria, Nicolier et Ndiaye (2e équipe), Daboné (Carouge II), Bamba (Borgfeld, Allemagne) Chentouf (Meyrin), Soares, Rahimi, Ben El et Dias Chaves (Grand-Saconnex), Scotta (Bosna), Q. Salihi (Azzurri), T. Ribeiro (OG), Guyon (Terre Sainte), S. Lachenal (Chênois), Lacazette (Wacker, Autriche) Matri (?), Y. Lachenal (UGS)
CS Italien Shala (Perly), Matuvunu (Carouge II), Faria (La Sarraz), Lopes Correia (Xamax M21), Ziouani (Champel), Bongiovanni (2e équipe) Russo et Ssebunya (Grand-Saconnex), Reymond (arrêt), Chanut (Lancy II)
FC Veyrier Sports Nsiakanda (Perly), Zoukongo (Versoix), Barbaret (Chambéry), Tanga Banda (Nyon II), Guirassy (libre), Van Loon (Champel II), Magalhaes (City) Aliji (Versoix), Bittar (Bernex), Gervasoni (CS Italien II), Mbele (OG)
Signal FC Bernex-Confignon Rabhi, Mbaye, Mvodo, Ndoye, Manshila, Kingiana et Le (Versoix), Zanga et Randrianantenaina (UGS), Stanulis (Juniors A), Mboungou (City), Bittar (Veyrier), Wissam (ES Trinité, France), Gomes (France), Passi Mafuta (Stade Lausanne II),  Montenegro (City) Messin (Chênois), Constantin (Compesières), Braz (Terre Sainte), Laaraj (France), Moreira, Gakou, Ahamada, Mavida (?), Ortiz (UGS), Vidakovic (Meyrin)
Olympique de Genève FC T. Ribeiro (Lancy), Niang et Eliacin (Meyrin II), Mbele (Veyrier), Mangana (Carouge II), Keller (Mendrisio) Brahimi (Versoix), Cayazzo (Onex), Gigante (PLO), Rolle (CS Italien II) Gleglaud, Abrouk (?), Ndiaye (Perly)
FC Collex-Bossy Racalbuto (Aïre), Mfuyi (reprise), El Tayar (Versoix) Salan (Meyrin), Chenuaud et Azevedo (Onex), Anderegg (Aïre)
UGS Olivera et Hocini (St-Prex), Yunus et Meugang (Lancy II), Cotting (Champel), Bah (CS Italien II), Dos Gracias (Versoix), Y. Lachenal (Lancy), Ortiz (Bernex), Kisola (Juniors A, CS Italien), Vilares (Juniors A, Carouge) Yorick Guekam (co-entraîneur), Zanga et Randrianantenaina (Bernex), Roggensinger (Donzelle), Hocini (Terre Sainte), Azizi (PLO), Gadenne (Champel)
FC Plan-les-Ouates Oueslati (Cluses Scionzier), Immer et Monteiro (Lancy, Juniors A), Gigante (OG), Tavares (Thalwil), Azizi (UGS), Poceiro (Champel II), Lambert (Persan, France), Arab (City) D. De Matos (Meyrin)

 

2e ligue Arrivées Départs
FC Versoix Sergio Carmo (entraîneur), Brahimi (OG), Ismaili (Terre Sainte II), I. Aliji (Veyrier), D. Aliji, A. Piccirillo et Pasquini (reprise), Vitali, Balde et Pralat (2e équipe) Thierno Bah (entraîneur), Rabhi, Mbaye, Mvodo, Ndoye, Manshila, Kingiana et Le (Bernex), Shabani et Kernou (Compesières), Hanson (Grand-Saconnex), Salustiano (Terre Sainte), El Tayar (Collex-Bossy), Abdallah (Divonne), M’Namdji (City), M. Thiam (?), Zoukongo (Veyrier), Dos Gracias (UGS)
FC Vernier Osmani et Bajrami (Azzurri) Alexandre (Interstar)
FC Champel Odier (Chênois), El Sayed (Onex), Da Silva (2ème équipe), Duarte (Juniors A), Gadenne (UGS), Kinkembo (Perly), Tournier (France), Cottier (reprise) Cotting (UGS), Ziouani (CS Italien)
Meyrin FC II   Niang et Eliacin (OG), Ben Farhat (Aïre)
FC Kosova Tamer Yildizkaya (entraîneur, Meyrin Juniors A Inter) Q. Bilalli (Chênois)
FC Aïre-le-Lignon Alonso (Chênois II), D. Silva (Chênois II), Anderegg (Collex), Ben Farhat (Meyrin II), Cagol, Passi (Carouge II), Cotelo (Tordoya), Chaudet (Bernex II), Ferreira (Lancy II), Ramushi (deuxième équipe), L. Ferati (reprise) Helder Silva (entraîneur), Barbosa (Terre Sainte), Racalbuto (Collex), Jovanovic (Perly)
FC Perly-Certoux Raffaele Del Rosso (entraîneur, Grand-Saconnex), Marques, Ka,  Idrizi, Ben Mabrouk et B. Antunes, M. Oliveira (Grand-Saconnex), W. Correia (City), Teixeira (Chênois II), Bisakaya (Carouge II), Bedert (Juniors B), Navalho (CS Italien, Juniors A), Mboli (deuxième équipe), Ndiaye (OG), Jovanovic (Aïre), Sylla et Lagmouche (France), Kayk (Brésil), Chaka (Lancy II) Grégory Duruz (entraîneur, Xamax M21), Omeragic (Xamax M21), D. Mendes (Onex), Nsiakanda (Veyrier), Shala (CS Italien), Kinkembo (Champel)
Etoile Carouge FC II   Pieczyski (Interstar), Matuvunu (CS Italien), Mbaki (Grand-Saconnex), Mangana (OG), Daboné (Lancy), Cagol, Passi (Aïre), Bisakaya (Perly)
FC City Lebrun (Saint-Quentin, France), M’Namdji (Versoix), Wallin (Juniors A), Baeriswyl, Rasca, Tacchella, Paraïso (Servette, M17), Aggoune (US Saint Grégoire), Mastoura et De Oliveira (Chênois II), Pereira (Interstar), Wristberg (Aïre II) Mboungou (Bernex), W. Correia (Perly), Arab (PLO), Magalhaes (Veyrier), Correia (Perly), Pinheiro (Seniors), El Habadi, Taha, El Ferjani (?)
FC Satigny Pagliuca et Cauan (Meyrin), Leal (reprise), Sarrazin (2e équipe) Monteiro (?), Nicora (Meyrin, Seniors)
FC Rapid Jonction Bosna Scotta (Lancy) Solari (CS Italien II)
CS Italien II Ricardo Da Silva (entraîneur), Solari (Bosna), Pinizzotto (Bernex II), Diop (Lancy II), Gervasoni (Veyrier), Rolle (OG), Uka et Menacer (Charmilles), Lopes Paixao et Prat (Champel II), Badri, Martins, Rodrigues et Abel (Juniors A) Juan Mellen (entraîneur), Bah (UGS), Cardoso (Avanchet), Del Monte (Seniors), Zuodar, Salgado et Teixeira (arrêt), Steger (Plan-les-Ouates II), Bongiovanni (1e équipe)

 

3e ligue, groupe 1 Arrivées Départs
Lancy FC II Daniel Delattre (entraîneur), Chanut (CS Italien) Jorge Pais (entraîneur, AS Charmilles), B. Arifi, Schwok, Brito, Gordino, Sudan, Uka, Tessari, Benslama, Spicher et Menacer (AS Charmilles), Yunus et Meugang (UGS), Diop (CS Italien II), Cambria, Nicolier et Ndiaye (1e équipe), Ferreira (Aïre), Chaka (Perly)
CS Interstar Pieczyski (Carouge II), Kante (Osas), Alexandre (Vernier), Pimenta (Veyrier II) Pereira (City)
Sporting Futebol Clube Reis (Veyrier II)  
UGS II Kiyoto (Etoile Carouge, Juniors A), Jimenez (CS Veigy, France), Ammar et Maréchal (France), Sadayalunda (Meyrin III), Fayulu (Interstar, Juniors A), Brunetti (Tordoya), Ayari (Chênois II)  
FC Coheran Blättler et Djerba (reprise)  
FC Rhexia-Vessy    
FC Grand-Saconnex II Valentin Toffoletto (entraîneur) Luca Cassiano (entraîneur), Moussa (arrêt), Bleve, Kebe, Conill, Campanale, Touré, Rubini (?)
AS Charmilles Jorge Pais (entraîneur, Lancy II), B. Arifi, Schwok, Brito, Gordino, Sudan, Uka, Tessari, Benslama, Spicher, Chaka et Menacer (Lancy II), G. Ajdini et Bajrami (Grand-Saconnex) Bejan Keshawarz (entraîneur), Disunzuka (Chênois II), Uka et Menacer (CS Italien II)
FC Versoix II Idy Diallo (entraîneur) Greg Mansilha (entraîneur), Vitali, Balde et Pralat (1e équipe), Ohouochi (Bernex II)
Signal FC Bernex-Confignon II De Sa et Haidari (reprise), Ohouochi (Versoix II), Mohamed Ali (Sierre) Pinizzotto (CS Italien II), Chaudet (Aïre), Estreicher (Onex)
FC Vernier II   Mackay (City II)
FC City II Amorim (Interstar II), Mackay (Vernier II), Schoenenberger (reprise), Adel (France)  

 

3e ligue, groupe 2 Arrivées Départs
CS Chênois II Vacher, Haliti, Bouabid (France), Boyer (Espagne), Disunzuka (Charmilles), Dobrogowski et Gonzalez (reprise), Fongilu (Echallens II) Alonso (Aïre), D. Silva (Aïre), Tavares, Benmahdi, Harakat, Belmehdi (France), Zongo (arrêt), Ayari (UGS II), Mastoura et De Oliveira (City), Shakiri, Djallo (?), Teixeira (Perly)
FC Saint-Paul   S. Cardoso (arrêt), Doudet (?)
FC Onex D. Mendes (Perly), D. Fontaine (Lancy, seniors), Cayazzo (OG), Hankin (reprise), Chenuaud et Azevedo (Collex), Tomas (reprise), Estreicher (Bernex II) Pasche (Collex), El Sayed (Champel), Lima (?), Garcia (2ème équipe)
FC Veyrier Sports II Sébastien Caparros (entraîneur) Jonas Martin et Jérémy Guyot (entraîneurs), Pimenta (Interstar), Reis (Sporting)
Compesières FC Kaye (France), Shabani et Kernou (Versoix), Papa Ndiaye, Ruffin et Ghosn (Perly II), Keunan (France), Hebert, De Paoli, Zufferey, L. Ponce, Mozer et Roggensinger (Juniors A), Constantin (Bernex) Geertsma (Donzelle), Debza (France), Alickaj (Seniors), Dello Buono, Herrero, Knowlton et Comte (Arrêt)
FC Donzelle Ricardo Marques (entraîneur), Lakhneche (Avanchet), Geertsma et Widmer (Compesières, juniors A), Roggensinger (UGS), Baeryswil (CS Italien, juniors A), Gentit (France) Bruno Pais (entraîneur), Novo, Freire et Atmai (?)
US Meinier Pierre Emmanuel Dupraz et Davide Mistretta (entraîneurs), Bacci (Champel II) Matias Mariétan et Denis Duchosal (entraîneurs)
FC Champel II   Van Loon (Veyrier), Poceiro (Plan-les-Ouates), Da Silva (2ème équipe), Bacci (Meinier)
FC Plan-les-Ouates II    
FC Kosova II Da Costa et Padilla (Vernier, juniors A), Selimi (Lancy III), Mjaku (Interstar II), Quni (Champel, Juniors A)  
USI Azzurri Michael Bleve (entraîneur, Geneva), Q. Salihi (Lancy) Osmani et Bajrami (Vernier)
Meyrin FC III   Sadayalunda (UGS II)

 

LNA féminine Arrivées Départs
Servette FC Chênois Mauron (Eintracht Frankfurt), Clemaron (Tottenham), Filipa (Glasgow City), Stahl (Stanford), Cartelli (Inter), Korhonen (Benfica), Berti (Sampdoria), Saoud (Bâle) Maendly, Lagonia, Soulard et Fleury (arrêt), Boho (Alhama El Pozo), Cardoso (?), Guede Redondo (Cacereño), Grivaz (Sion)

 

*Liste non exhaustive mise à jour régulièrement

*Si vous voulez nous aviser d’un transfert confirmé, ou nous signaler une erreur, n’hésitez pas à nous écrire un mail à admin@proxifoot.ch ou un message sur Facebook, Twitter ou Instagram

Share.