Mercato d’hiver 2014-2015

44

Comme chaque trêve hivernale, les contingents bougent… Restez au courant du mercato hivernal !

 

*Liste non exhaustive en construction permanente

*Si vous voulez nous aviser d’un transfert confirmé, ou nous signaler une erreur, n’hésitez pas à nous écrire un mail à admin@proxifoot.ch ou un message privé sur notre page Facebook

 

 

PROMOTION LEAGUE

– Etoile Carouge FC
Arrivées : Dupont (UGS), Cespedes et Bytyqi (Servette), Fernandez (Servette M-21), Bah (Al Khaleej, EAU)
Départs : Mohamed (CS Italien), Baumgartner (Lancy), A. De Matos (Plan-les-Ouates)

 

1ÈRE LIGUE

– Lancy FC
Arrivées : Ferati (Nyon), Osmani (Servette M-21), Baumgartner (Carouge)
Départs : Guekam (UGS), Tato (Servette M-21), Meuris et Dos Santos (Terre Sainte)

– Meyrin FC 
Arrivées : Da Costa (Bernex), De Freitas, Lucchesi, Rezzonico et Brito (2ème équipe), Iyeti (Carouge), Dabo (Malaisie)
Départs : Besnard, Guedes et Yagan (Servette), D. Loureiro (US Carouge), Da Roxa (Bernex), Zurbrügg (Veyrier), Leal (Grand-Saconnex), Palumbo (Hispania), Perroux (France), Gabutti (France)

 

2ÈME LIGUE INTER

– FC UGS
Arrivées : Guekam (Lancy), Rejaibi (Cluses, France)
Départs : Dupont (Carouge), Lazzarelli (Meinier), Cilinsek (Lancy), Pacella (arrêt), De Mestral (armée), Rashani (arrêt fin mars)

– FC Collex-Bossy
Arrivées :
Départs : Beuchat (Manly United, Australie), M’Sabeg (Vevey)

– Signal FC Bernex-Confignon
Arrivées : Bagnoud (Onex), F. Calleja (reprise), De Almeida (reprise), Gormond (Nyon), Da Roxa (Meyrin)
Départs : Butty (Genève-Poste), Misini (arrêt), Da Costa (Meyrin), Sangaré (?)

– Servette FC M-21
Arrivées : Negro, Mvodo et Bakalovic (M-18), Ponce (Perly), Tato (Lancy)
Départs : Fernandez (Carouge), Osmani (Lancy), Garcia (USA), Ibrahimi (Kosova), Virchaux (Terre Sainte), Sadiki (arrêt)

– FC Perly-Certoux
Arrivées : Sahiti (Genève-Poste)
Départs : T. Chedly (Olympique GE), Ponce (Servette M-21)

– FC Veyrier-Sports
Arrivées : Cosovic (Lancy II), Zurbrügg (Meyrin), Poceiro (Nyon)
Départs :

– FC Plan-les-Ouates
Arrivées : Boris Mitrovic (entraîneur), Mendes et Shaqiri (Carouge II), A. De Matos (Carouge), Cabale (France), Humeau (France), Bazemzela (France),  Zuaboni (France), Cherkaoui (reprise)
Départs : Robert Müller (entraîneur, Olympique GE), Verneuil et Kasmi (Olympique GE), Rodrigues Melro (CS Italien), Jovanovic (Vernier)

– FC Vernier
Arrivées : Subasi (Terre Sainte), Jovanovic (Plan-les-Ouates), Bebyack (reprise)
Départs : Do Rosario (3ème équipe), Gagliardi et Torre (2ème équipe)

 

2ÈME LIGUE

– CS Chênois
Arrivées : Baroni (Cassis, France), Ozouf (Togo), Vieille (Besançon, France), Scolari et Chevalier (2ème équipe)
Départs : El Assouli (?)

– Etoile Carouge FC II
Arrivées : Mbele (Lancy II), Heri et Dalle Mulle (reprise)
Départs : Mendes et Shaqiri (Plan-les-Ouates), Rinaldi (arrêt), Yenni (?), Vitkieviez (?)

– FC City
Arrivées : De Matos (Ribeirao, Portugal), Da Costa (Perly), Nsiala (Juniors B), Ismani (Juniors A)
Départs : Ponti, Costantino, Benallouch, Kiamouche, Teixeira, Marques (?)

– FC Aïre-le-Lignon
Arrivées : Segade (US Carouge), Palma (Onex), R. Van der Laan (reprise)
Départs : Rego (voyage), Götz (Interstar)

– FC Champel
Arrivées : Henriques (Lancy II), Mainer (reprise)
Départs :

– FC Onex
Arrivées :
Départs : Bagnoud (Bernex), Ismajli (CS Italien), Palma (Aïre)

– Olympique de Genève FC
Arrivées : Robert Müller (entraîneur, Plan-les-Ouates), Verneuil et Kasmi (Plan-les-Ouates), T. Chedly (Perly), Iseli (CS Italien), S. Müller (reprise), Noweth Bissou (ETG), Mafuta (CS Italien)
Départs : Michel Cautillo (entraîneur), Makangila (Genève-Poste), Waizengger (?), Pajot (?)

– CS Italien
Arrivées : Ismajli (Onex), Mohamed (Carouge), Rodrigues Melro (Plan-les-Ouates), Di Berardino (Lancy II)
Départs : Martinez, Matri et Bento (Avanchet), Dewarrat (2ème équipe), Hess (Sporting), Souto (arrêt), Iseli (Olympique GE), Looga (Terre Sainte)

– FC Kosova
Arrivées : Ibrahimi (Servette M-21)
Départs :

– FC Compesières
Arrivées : Guye (Perly III)
Départs :

– FC Grand-Saconnex
Arrivées : Michaud (France), Leal (Meyrin), Yusuf (?)
Départs : Lopes (?)

– Lancy FC II
Arrivées : Dominique Coelho (entraîneur), Boudard (Montreux), Bernard, M. Boughatine et A. Boughatine (Divonne)
Départs : Alain Casalino (entraîneur), Di Berardino (CS Italien), Henriques (Champel), Cosovic (Veyrier), Mbele (Carouge II), Diogo Rodrigues (?), Favre (?), Musliu (?), Gunlu (?)

 

3ÈME LIGUE, GROUPE 1

– Meyrin FC II
Arrivées :
Départs : De Freitas, Lucchesi, Rezzonico et Brito (1ère équipe)

– Avanchet-Sport FC II
Arrivées : Martinez, Matri et Bento (CS Italien)
Départs :

– FC Veyrier-Sports II
Arrivées : Zuodar (CS Italien II), G. Sauthier (Martigny II)
Départs : M. Batardon (voyage), Do Quental (voyage), De Vito (arrêt)

– Signal FC Bernex-Confignon II
Arrivées :
Départs :

– FC Choulex 
Arrivées : Alvarez et Moro (Meinier), Hermes (Chênois II), Gomez (reprise)
Départs :

– US Genève-Poste FC
Arrivées : Butty (Bernex), Halilovic (Interstar), Makangila (Olympique GE), Pascucci (Tordoya)
Départs : D. Prezioso (voyage), Sahiti (Perly)

– FC UGS II
Arrivées : Bruno Aguilar (co-entraîneur), Soumahin (ETG), De Quissema (CS Italien II), Murith (Meinier)
Départs : Giraud (Cernex, France)

– FC Perly-Certoux II
Arrivées :
Départs :

– USI Azzurri
Arrivées :
Départs :

– FC Vernier II
Arrivées :
Départs :

– FC Rapid Jonction Bosna
Arrivées :
Départs : Krasniqi (Meyrin III)

– FC Onex II
Arrivées : Rémi Savejvong (entraîneur), Argentieri (?)
Départs : Pascal Kirchhofer (entraîneur), Ansah (Versoix), Disner (arrêt)

 

3ÈME LIGUE, GROUPE 2

– CS Interstar
Arrivées : Götz (Aïre), Mlikota (Juniors A)
Départs : Halilovic (Genève-Poste), G. Ratta, Amar et Penteado (arrêt), Dieli, Da Costa et Marques (2ème équipe),

– FC Champel II
Arrivées :
Départs :

– FC Versoix
Arrivées : Ansah (Onex II)
Départs :

– FC Plan-les-Ouates II
Arrivées :
Départs : Garrido (US Carouge)

– US Carouge FC
Arrivées : Daniel Reza et Marcos Lorenzo (entraîneurs), D. Loureiro (Meyrin), Garrido (Plan-les-Ouates II)
Départs : Segade (Aïre), Moutinho (Viseu)

– FC Donzelle
Arrivées :
Départs :

– FC Puplinge
Arrivées :
Départs :

– CS Chênois II
Arrivées : Gennai et Terki (Juniors A), Barbosa et Markovic (reprise)
Départs : Hermes (Choulex), Scolari et Chevalier (1ère équipe), Njikam (Perly)

– FC Saint-Paul
Arrivées : Lourenço (UGS III), Carlucci (Juniors A), Neto (reprise)
Départs : Salem (Coheran), Yameogo (arrêt), Aubert (voyage), Arson (France), S. Petulla (Meinier)

– FC Satigny
Arrivées :
Départs :

– CS Italien II
Arrivées : Dewarrat (1ère équipe), Siegrist (Tordoya), Dahmani (reprise)
Départs : Zuodar (Veyrier II), Y. Coco (Plan-les-Ouates II), S. Coco (Perly, seniors), De Quissema (UGS II)

– US Meinier
Arrivées : Alexandre Ianne et Dani Wydler (entraîneurs), Lazzarelli (UGS), Jimenez et Filliol (UGS III), Chenevard (Coheran), S. Petulla (Saint-Paul)
Départs : Ibou Daf (entraîneur), Alvarez et Moro (Choulex), Murith (UGS II)

 

FÉMININES

– FF Chênois (LNB)
Arrivées : Eriksen (USA), Zouga (Montpellier), Chapeh (Lituanie)
Départs :

– FC Aïre-le-Lignon (1ère ligue)
Arrivées :
Départs :

 

Share.

44 commentaires

Leave A Reply